Пропускной режим усилили в школах СКО из-за изнасилования девочки в Таразе

28 Ноября 2019, 00:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Ноября 2019, 00:07
28 Ноября 2019, 00:07
2534
Фото: из открытых источников

Многие родители такие меры считают излишними.

В школах Северо-Казахстанской области забеспокоились об ужесточении пропускного режима после случая с изнасилованием ученицы в Таразе, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

В родительских чатах Петропавловска активно обсуждаются нововведение в школах: родителей заставляют писать заявление на имя директора, что взрослые обязуются провожать своих чад на занятия и сопровождать домой после уроков.

В других школах города в связи с ЧП в Таразе разработали специальный инструктаж, после ознакомления с которым родители должны обязательно расписаться. Североказахстанцы недоумевают, зачем столько излишней волокиты.

"С этими заявлениями вообще дурдом. Я сегодня с учительницей поругалась. Она не отпускает ребёнка домой. А забирать у нас некому. Завтра ребёнок будет сидеть дома, потому что я до 8 часов вечера работаю. А учительница сказала, что напишет в опеку докладную. У меня истерика, успокоиться не могу", - возмущается мама четвероклассника Антонина.

Многие родители такие меры считают излишними.

"Уважаемые родители! В связи со случившимся фактом проникновения в учебные заведения посторонних лиц и совершения преступления в г.Тараз подписан приказ об усилении пропускного режима. При отсутствии документа родителю необходимо вызвать классного руководителя по телефону в фойе. Вход в здание школы без удостоверения не допускается! При опоздании утром или уходе домой раньше установленного времени, необходимо встретиться с учителем. Родители проходят через основной вход, регистрируясь у вахтера по удостоверению, с указанием ФИО ребенка и класса обучения", - говорится в распространённом сообщении.

В своде новых правил есть и интересные пункты. К примеру, сотрудникам спецслужб запрещено заходить в школу без обязательного согласования с замдиректора по хозяйственной части и без письменной отметки в журнале посетителей. Также администрация намерена сообщать полицейским информацию о машинах, перекрывающих ворота и вход в здание. А пропускать участников спортивных секций и кружков будут строго по списку, заранее утверждённому с администрацией. Родители могут ожидать своих малышей в фойе школы, не заходя за ограждения без особой надобности.

В Северо-Казахстанской области находится 485 школ, из них уличные туалеты имеются в 85.

Напомним, в Таразе мужчина изнасиловал ученицу 7 класса в школьном туалете. Полицейские задержали преступника спустя два часа после ЧП. Позже оказалось, что мужчина засветился на всех видеокамерах, но на прохожего никто не обратил внимания, а ответственных за безопасность детей не было на месте. После случившегося четырёх человек уволили с работы.

Своего кресла лишился и аким Тараза.
Наверх