LIVE LIVE
LIVE

Променад, аквапарк, лыжная арена: как изменится Боровое в будущем

26 Августа 2018, 14:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Rixos Premium Tekirova 26 Августа 2018, 14:15
26 Августа 2018, 14:15
13701
Фото: Rixos Premium Tekirova

В Щучинско-Боровской курортной зоне также планируется строительство коттеджного городка, горнолыжного и конноспортивного комплексов.

Акимат Акмолинской области проводит активную работу по развитию туризма в Щучинско-Боровской курортной зоне. О том, как изменится курорт в ближайшем будущем в ходе выездной пресс-конференции СЦК в Боровом рассказал аким Акмолинской области Малик Мурзалин, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам главы региона, наряду с введёнными главой государства в 2017-2018 годах уникальными пятизвёздочными объектами: гольф-клубом и республиканской лыжной базой, особый импульс развитию курорта Боровое придаст реализация якорных проектов, таких, как проект "Ак Бура" на озере Большое Чебачье. Там на территории 233 га Управление делами Президента РК проводит работу по проведению инженерной инфраструктуры.

"Они проводят туда воду, свет, канализацию, строят дороги. И в ближайшие годы на этой территории будут открываться спортивные центры, семейные отели, отель для спортивных мероприятий, оздоровительные центры, аквапарк, лыжная арена, центры обучения и развлечений и другие объекты", - рассказал Малик Мурзалин.

Второй интересный проект – это коттеджный городок на озере Щучье рядом с существующим отелем Rixos. По словам акима, строительство коттеджного городка начнётся буквально на днях.

"Ещё один интересный объект – это 14 га на территории самого посёлка, где завершается строительство новой мечети. В течение ближайшего времени начнётся строительство так называемого променада, там будет пешеходная зона, она будет проходить из глубины посёлка до самого озера. По обеим сторонам этой пешеходной зоны будут находиться отели, рестораны, развлекательные заведения. Я думаю, что особым украшением этой пешеходной зоны станет новый многофункциональный культурный центр, над строительством которого сейчас работает правительство и Министерство культуры и спорта РК", - добавил Мурзалин.

Кроме того, на озере Акылбай планируется строительство конноспортивного комплекса и горнолыжного комплекса на северном склоне горы «Кокшетау».

"Мы вместе с ведущей мировой компанией PGI Management, которая специализируется в области управления горнолыжными комплексами, провели полевые работы, представили рекомендации о пригодности склона для развития горнолыжного комплекса", - сказал аким.  

По итогам проведения полевых работ было предложено 2 этапа развития комплекса: развитие зоны массового катания у подножья горы с 14-ю спусками разного уровня сложности общей протяженностью 5 км на площади 15 га; строительство горнолыжного спуска с гондольной-канатной дорогой.

Наверх