Прокуратура вместе с Минздравом проверяют центры трансплантации в пяти регионах Казахстана

6 Ноября 2018, 11:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 6 Ноября 2018, 11:05
6 Ноября 2018, 11:05
4337
Фото: Из открытых источников

Для выполнения трансплантации органов субъект здравоохранения должен иметь лицензии по трансплантации и входить в перечень медицинских организации.

Органы прокуратуры совместно с министерством здравоохранения проверяют центры трансплантации в пяти регионах Казахстана, передаёт BNews.kz со ссылкой на Комитет охраны общественного здоровья.

"В настоящее время по инициативе министерства здравоохранения совместно с органами прокуратуры проводится проверка 11 центров трансплантации в 5 регионах республики. Проверка инициирована в целях обеспечения безопасности пациентов и соблюдения требований нормативных правовых актов Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Сегодня Казахстан не направляет в зарубежные клиники граждан РК, которым требуется трансплантация органов, так как весь спектр видов трансплантации органов проводится в Казахстане, за исключением детей, которым требуется пересадка сердца.

"В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, для выполнения трансплантации органов субъект здравоохранения должен соответствовать двум критериям: иметь лицензии по трансплантации; входить в Перечень медицинских организации, которым разрешено проводить трансплантации. Во всём мире трансплантация, связанная с пересадкой донорских органов человека, контролируется уполномоченным органом в сфере здравоохранения, в целях недопущения криминализации в сфере трансплантации и оборота донорских органов человека", - отметили в Минздраве.

Утверждаемый уполномоченным органом перечень медицинских организаций, которым разрешено проводить трансплантации, определяет прямой контроль государства в этой сфере.

Отметим, в настоящее время центры трансплантации Казахстана успешно проводят пересадку донорских органов, что подтверждает высокий уровень качества предоставляемых медицинских услуг отечественными специалистами.

Наверх