Прокуратура пресекла махинации медиков с лекарствами для диабетиков и гипертоников в Петропавловске

29 Октября 2019, 22:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
smolnarod.ru 29 Октября 2019, 22:54
29 Октября 2019, 22:54
1969
Фото: smolnarod.ru
В Петропавловске выявлены массовые нарушения с выдачей бесплатных лекарств, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Врачи выписывали рецепты на больных, но получали таблетки и инъекции сами, а потом прятали в сейфы. Без жизненно важных препаратов в итоге остались десятки человек.

Прокуроры подсчитали, по такой схеме медики выписали 361 упаковку лекарственных препаратов на сумму больше 3 миллионов тенге. В основном это медикаменты для инсулинозависимых, гипертоников и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Например, на имя одного пациента с сахарным диабетом таким образом взяли 48 препаратов почти на полтора миллиона тенге, но ему об этом даже не сказали. Как врачи собирались использовать лекарства, неизвестно. Но после вмешательства прокуроров таблетки и инъекции выдали пациентам, которым они необходимы. Дисциплинарную ответственность понесли сразу 11 медработников. 

"Препараты должны были получать сами пациенты, и рецепт должен был выписываться именно пациенту. Пациент уже с этим рецептом должен пойти в аптеку и, соответственно, получить бесплатные лекарственные средства, которые выделяются государством. Следственным путём мы не смогли доказать, что они хотели его реализовать или использовать в своих целях, поэтому, когда мы начали проверять, уже начался обзвон всех этих пациентов и возвратили эти лекарственные средства", - отметил прокурор Петропавловска Асхат Аукатов.


Наверх