Прокуратура Алматы призвала не нарушать закон во время митинга 30 июня

29 Июня 2019, 10:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yk-news.kz 29 Июня 2019, 10:56
29 Июня 2019, 10:56
2674
Фото: yk-news.kz

В надзорном органе отмечают, что в рамках статьи 4 Закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан" местным исполнительным органом города Алматы дано разрешение на проведение мирных митингов 30 июня 2019 года в ранее определенных местах.

Прокуратура Алматы призывает соблюдать законность при проведении митинга, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В соответствии со статьей 32 Закона «О прокуратуре» в целях предупреждения правонарушений, обеспечения общественной безопасности и защиты прав граждан надзорный орган разъясняет следующее.

Согласно статье 34 Конституции каждый обязан соблюдать Основной закон и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц.

В силу требований статьи 5 Закона организатор должен обеспечить проведение данного митинга и выступления их участников в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и в определенном месте.

При этом организаторы и участники обязаны соблюдать общественный порядок, им также запрещается:

- препятствовать движению транспорта и пешеходов;

- создавать помехи для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры;

- устанавливать юрты, палатки, иные временные сооружения без согласования с местными исполнительными органами;

- наносить ущерб зеленым насаждениям, малым архитектурным формам;

- иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;

- вмешиваться в любой форме в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий.

По статье 7 Закона не допускается проведение массовых мероприятий на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, у организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения (городской общественный транспорт, снабжение водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями), и учреждений здравоохранения и образования.

По требованию представителя местного исполнительного органа, закрепленному в статье 8 Закона, митинги должны быть прекращены, если: не было подано заявление, состоялось решение о запрещении, нарушен порядок их проведения, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.

В случае отказа от выполнения данных законных требований по его указанию органами внутренних дел принимаются меры по их прекращению.

За нарушение приведенных норм Закона предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством (по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях или статье 400 Уголовного кодекса при причинении существенного ущерба).

На основании изложенного, прокуратура города Алматы призывает жителей неукоснительно соблюдать приведенные нормы Конституции и Закона, не поддаваться на возможные провокационные призывы и не совершать правонарушений при участии на указанных мирных митингах.

 

 

 

Наверх