Прокуратура Алматы подала в суд на застройщика Bi Realty Almaty

14 Мая 2022, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба прокуратуры Алматы 14 Мая 2022, 11:30
14 Мая 2022, 11:30
3319
Фото: пресс-служба прокуратуры Алматы
Прокуратура Алматы обратилась в суд на застройщика Bi Realty Almaty по фактам нарушений при возведении одного из крупных ЖК в Бостандыкском районе, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

Прокуратурой проведён анализ соблюдения архитектурных норм при строительстве жилого комплекса в Бостандыкском районе, расположенного по улице Сатпаева 26/4, возведением которого занимается ТОО "Bi Realty Almaty".

"Жители выражали недовольство уплотнённой застройкой на данном участке, а также нехваткой парков, социальных объектов и парковочных мест. Прокуроры установили, что плотность населения и застройки объекта превышает предельно допустимые параметры строительных норм, а также не учтена существующая нагрузка на соцобъекты образования", − говорится в сообщении прокуратуры.

Застройщиком взято обязательство о строительстве школы на 900 мест. Вместе с тем в радиусе данного объекта уже существует дефицит детских садов и общеобразовательных школ на 2274 мест, то есть даже при строительстве школы нехватка будет составлять 1374 мест.

Установлены и другие нарушения строительных норм и правил.

"Учитывая это, прокуратурой Бостандыкского района подано исковое заявление в суд о признании действия Управления городского планирования и урбанистики Алматы по согласованию эскизного проекта незаконным", − сообщили в надзорном органе.

Прокуратура полагает необходимым пересмотреть концепцию строительства данного объекта с учётом пожеланий жителей микрорайона и социальных вопросов. Работа в данном направлении продолжается.

Наверх