Производство удобрений для аграриев наладил завод в Кокшетау

14 Августа 2021, 10:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 14 Августа 2021, 10:28
14 Августа 2021, 10:28
2388
Фото: Асель Турар
Компания Bravo Commodities в Кокшетау организовала производство жидких комплексных удобрений и карбамидо-аммиачной смеси. Как отметили в фонде "Даму", сегодня это единственный сертифицированный производитель в Казахстане. Проект планируют включить в Карту индустриализации, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Производство налажено в арендуемом помещении в северной промзоне Кокшетау. Первую партию карбамидо-аммиачной смеси в объеме 3000 тонн предприятие выпустило в апреле этого года.

В настоящее время проект проходит процедуры по включению в Карту индустриализации и Карту поддержки предпринимательства. Как отмечалось в ходе пресс-тура, организованного областным филиалом фонда "Даму", качество выпускаемой продукции соответствует всем полученным сертификатам, паспортам. Это доказывают и лабораторные анализы. Благодаря этому через информационную систему Qoldau государство предоставляет субсидии в размере 50 процентов от стоимости.

Фото: Асель Турар
"Мы предлагаем наши удобрения сельхозтоваропроизводителям, так как они содержат три формы азота. Это гарантирует пролонгированный эффект. Также удобрения не содержат биурет – органическое соединение, которое токсично для всех растений. При внесении нашего удобрения потеря азота составляет меньше 10 процентов. У нас зона рискового земледелия, и наши удобрения повышают процент усвояемости азота растениями, особенно в засушливых зонах", − отметила представитель компании Дайана Кабышева.
Планируется расширить линейку производства и добавлять к удобрениям еще фосфор, калий и серу.

Предприятие также предоставляет своим покупателям услугу по удобрению почвы на собственных агрегатах.

Фото: Асель Турар
"В этом году удобрение внесено почти на 500 000 га, в результате ожидается прибавка к урожаю на 130 процентов", − отметили на предприятии.
Сырье поставляется по специальному заказу из России без примесей и антислеживателя. А оборудование компания закупила у казахстанских и российских поставщиков.

В настоящий момент подписаны контракты с 25 фермерами из Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей. За этот сезон было около 30 крупных заказов, в число клиентов входят группа "Атамекен Агро", "Кусто Фарминг" и другие. За этот сезон произвели более 3000 тонн удобрений.

Компания планирует расширить производство до объема не менее 20 тысяч тонн, а также совершенствовать продукцию, делая ее еще более универсальной.

Фото: Асель Турар
"Для приобретения необходимого оборудования у нас открыта кредитная линия в АО "Народный банк" на 150 ммиллионов тенге под 15 процентов годовых. Займ субсидирован по программе "Экономика простых вещей", и теперь ставка по кредиту снижена до шести процентов", − прокомментировала Дайана Кабышева.
Фонд "Даму" также поддержал проект, предоставив гарантию на сумму 70 миллионов тенге.

"Мы постараемся оправдать это доверие и поддержку", − заключили в компании.

Отметим, всего в Акмолинской области за первое полугодие 2021 года заключено 344 договора субсидирования на общую сумму кредитования 11 миллиардов тенге.

"Из них по программе "Дорожная карта бизнеса-2025" − 336 договоров на пять миллиардов тенге. В том числе в рамках первого направления – 261 проект на два миллиарда. По программе "Экономика простых вещей" заключено восемь договоров на сумму шесть миллиардов тенге", − уточнил директор регионального филиала фонда "Даму" Мади Рымжанов.

Он отметил, что наблюдается рост по частичному гарантированию. Так, за первое полугодие 2021 года по гарантированию поддержаны 312 проектов предпринимателей. А общая сумма кредитов составила шесть миллиардов тенге.
Наверх