Производство переработанного мяса в Акмолинской области увеличено на 42 процента

18 Июня 2021, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Производство переработанного мяса в Акмолинской области увеличено на 42 процента 18 Июня 2021, 17:09
18 Июня 2021, 17:09
571

Благодаря государственной поддержке в размере 70 миллиардов тенге в Акмолинской области отмечен рост показателей отраслей агропромышленного комплекса. Об этом на онлайн пресс-конференции в СЦК заявил аким региона Ермек Маржикпаев, передает BaigeNews.kz.

"В Акмолинской области продолжается работа по расширению площади орошаемых земель, в результате общая площадь которых доведена до 30 тысяч га. Благодаря государственной поддержке в размере 70 миллиардов тенге в области отмечен рост показателей отраслей агропромышленного комплекса. Объем за пять месяцев текущего года составил 96 миллиардов тенге, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 14 процентов. Это лучший показатель в нашей стране", - отметил аким области.

По его словам, всеми категориями хозяйств произведено 78 тысяч тонн мяса, более 144 тысяч тонн, молока 311 миллион штук пищевого яйца. Производство переработанного мяса увеличено на 42 процента, муки – на 20 процентов.

"Отмечается рост поголовья крупного рогатого скота на 3,2 процента, мелко-рогатого скота – на четыре процента и лошадей – на 7,5 процентов, птицы – на 25 процентов. Активно развиваем мясное, молочное животноводство. В текущем году начата реализация 112 проектов по созданию мясных ферм с приобретением 6 тысяч голов племенного чистопородного крупного рогатого скота, а также 19 молочно-товарных ферм. Реализация планов позволит наполнить продовольственный рынок социально-значимыми продуктами собственного производства, вполне конкурентным по качеству и по цене. Сельхозпроизводителями области бесперебойно ведутся поставки продовольствия на рынки столицы. С начала года поставлено 49 тысяч тонн молочных продуктов, 13 тысяч тонн мясных изделий, 110 миллионов штук пищевого яйца", - добавил Ермек Маржикпаев.


Наверх