Помочь сторонам найти решение - Асанов о важности медиации

13 Июля 2018, 13:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  13 Июля 2018, 13:02
13 Июля 2018, 13:02
1818
Фото: из открытых источников

Асанов также вспомнил случай в Алматы, когда человек взял гранату и ворвался в здание акимата.

Самое главное - помочь сторонам найти взаимоприемлемое устраивающее обе стороны решение. Об этом в рамках расширенного совещания судей по итогам отправления правосудия в первом полугодии 2018 года заявил председатель Верховного суда Жакип Асанов, передает корреспондент BNews.kz.

"Я вспоминаю случай, который был в Темиртау. Двое друзей – семейные друзья, у них были отличные отношения. Был общий бизнес, а потом возник спор относительной какой-то суммы: кто-то дал, кто-то не вернул. Разгорелся спор. Этот конфликт дошел до Верховного суда. И, естественно, Верховный суд должен был принимать какое-то решение: одна сторона проиграла, вторая выиграла. Так вот проигравшая сторона, пошла купила ружье и убила своего оппонента. Или случай в Алматы, вы знаете, когда человек взял гранату и ворвался в здание акимата. Почему?", - сказал Асанов.

Он отметил, что задача судей не выяснять кто прав, кто не прав.

"Не эта задача для нас самая главная. Для нас самое главное - помочь сторонам найти взаимоприемлемое устраивающее обе стороны решение. Это и называется восстановительным правосудием. Сегодня тренд глобальной юриспруденции не состязательность, о которой мы любим так часто говорить. Тренд - это восстановительное правосудие по гражданским делам и по нетяжким уголовным преступлениям", - продолжил Асанов.

Также Председатель Верховного Суда высказался о медиации и привел пример

"Я в Youtube видел один ролик, когда двое медиаторов привели две стороны не только к миру, но они своими грамотными советами, рекомендациями привели стороны к тому, что они подружились. Если кто-то к этому вопросу подходит поверхностно, то это говорит о его уровне. Я обращаюсь к председателям областных судов вы лидеры большого коллектива. Если вы лидеры вы должны уметь делать так, улучшать качество работы", - подытожил Асанов.

Наверх