Прогулочные яхты начнут производить в Кызылординской области

23 Апреля 2018, 09:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 23 Апреля 2018, 09:53
23 Апреля 2018, 09:53
2401
Фото: 24.kz

Сейчас на предприятии собирают малотоннажные суды.

Бизнесмен из Аральского района Кызылординской области планирует в следующем году выпустить прогулочные яхты, сообщает 24.kz.

Единственное в регионе предприятие, занимающееся сборкой малотоннажных судов, открыли предприниматели Аральского района. За три года им удалось увеличить объём выпуска плавательных средств в три раза. Сейчас продукция под брендом "Сделано в Аральске" известна и за пределами региона.

Для многих жителей Аральска рыбный промысел – единственный источник дохода. А без хорошей лодки на него можно не рассчитывать. 

"Идея выпускать лодки из стеклопластика появилась не сразу. С возрождением моря в районе стала активно развиваться рыбная отрасль. Возник дефицит рыбацких судов. Появился спрос. Три года назад по программе "Дорожная карта бизнеса-2020" мы открыли мебельный цех. Затем на его базе создали лодочный бизнес. За основу взяли технологию стеклопластика", - сказал предприниматель Жаскайрат Каныбетов.

При наличии столярных навыков освоить новое направление бизнеса мастерам оказалось несложно. Сейчас лёгкие и манёвренные гребные лодки пользуются огромным спросом.

"На начальном этапе выпускали всего три судна в месяц. Каждое собирали вручную. Сейчас за счёт современного оборудования и автоматизации процесса изготовление одной лодки занимает три дня. Высокое качество достигается за счёт семислойного покрытия стеклотканью. Её закупаем у испанских производителей. Всю остальную фурнитуру – металлические стойки, ручки, вёсла – делаем сами, из местного сырья", - отметил предприниматель.

За последние три года аральские мастера-лодочники собрали свыше 50-ти таких судов. Их "Касатки", "Тримараны" и "Плоскодонки" можно встретить в водах Атырау и Балхаша.

При весе в 300 килограммов грузоподъёмность "Касатки" составляет около трёх тонн. При желании конструкцию можно утяжелить, что позволит ей выйти в открытое море. Сегодня лодки местного производителя уверенно вытесняют с водных просторов Приаралья своих металлических и деревянных собратьев. А в следующем году бизнесмен планирует добавить в модельный ряд малотоннажных судов прогулочные яхты.

Наверх