LIVE LIVE

Программу охотничьего туризма хотят реализовать в Костанайской области

21 Сентября 2017, 22:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Сентября 2017, 22:16
21 Сентября 2017, 22:16
2983
Фото: из открытых источников

На специально выделенной территории планируется ввести круглогодичное разрешение на отстрел животных, число которых будет восполняться.

В Костанайской области для развития охотничьего туризма могут разрешить круглогодичный отстрел животных. Такое предложение озвучил вице-министр культуры и спорта РК Аскар Баталов на региональном форуме «Kostanay Invest-2017», передает корреспондент BNews.kz

В своем выступлении Аскар Баталов отметил, что регион обладает сильным потенциалом для развития туризма. И озвучил несколько инвестпроектов, в реализации которых заинтересовано министерство культуры и спорта. В частности, вице-министр говорил о создании специальной зоны, где будут развивать охотничий трофейный туризм.

«Костанайскую область включили в один из двух регионов, где мы бы хотели в пилотном режиме запустить программу по развитию охотничьего трофейного туризма на примере государственно-частного партнерства. Мы предполагаем, что это будет конкретная территория частного охотничьего хозяйства, примерно 300 га, где мы хотим дать круглогодичное разрешение на отстрел животных, число которых будет восполняться специальными государственными структурами. Аналогичный проект мы предполагаем реализовать в Восточном Казахстане», - сообщил Аскар Баталов.

Он также отметил, что привлекать в регион иностранных туристов можно благодаря Тургайским геоглифам. По мнению вице-министра, здесь можно организовать ежегодный международный фестиваль с приглашением большого количества зарубежных гостей.

Говоря в целом об инвестиционной привлекательности региона, заместитель акима Костанайской области Мейржан Мырзалиев предпочитал оперировать цифрами.

«По итогам 8 месяцев текущего года в наш регион привлечено 113 млрд тенге общих инвестиций в основной капитал. Это на 11,5 млрд тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом рост инвестиций в обрабатывающую промышленность увеличился в 2,2 раза. Костанайская область по нашей инициативе определена первым пилотным регионом, для которого экспертами Всемирного банка разработана «Дорожная карта по привлечению и удержанию инвестиций на 2018-2022 годы», - отметил Мейржан Мырзалиев.

Остановился чиновник и на условиях, созданных для бизнес-структур.

«На данный момент доля МСБ в объеме внутреннего регионального продукта составляет 23,2%. Улучшены условия для ведения бизнеса в части подключения к инженерным сетям, субъектам МСБ предоставляются субсидии и гарантии на банковские займы в рамках «ДКБ-2020». В целях обеспечения открытого доступа к информации по свободным земельным участкам, информации по инвестплощадкам и проектам, мы создали интерактивную карту Костанайской области. Данная работа уже дает свои результаты, что подтверждается рейтингом Всемирного банка по легкости ведения бизнеса, где область заняла третье место», - сообщил Мейржан Мырзалиев.

На форум «Kostanay Invest-2017» было приглашено более 200 гостей из приграничных областей России и Казахстана. По его итогам подписано 26 контрактов на сумму более 200 млрд тенге. Будет создано более 2000 рабочих мест.

Наверх