Программу "7-20-25" запустят во второй половине 2018 года

14 Июня 2018, 14:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 14 Июня 2018, 14:45
14 Июня 2018, 14:45
3377
Фото: Из открытых источников

Для успешного запуска программы потребуются законодательные изменения, которые сейчас на рассмотрении Сената, подчеркнул Акишев. 

Программу "7-20-25" Национальный банк планирует запустить во второй половине 2018 года. Об этом сообщил глава финрегулятора Данияр Акишев, передаёт корреспондент Bnews.kz.  

"Никто не обещал запустить программу в мае месяца. Шла речь о том, что в мае мы будем готовы принять все необходимые документы для того, чтобы программа стартовала во второй половине 2018 года. Более того, для успешного запуска программы потребуются законодательные изменения, которые как раз сейчас находятся в законопроекте о валютном регулировании, который находится на рассмотрении Сената Парламента. Без этих поправок будет сложно запустить программу "7-20-25", - сказал Данияр Акишев в кулуарах пленарного заседания Сената.

Он подчеркнул, что в компетенции Нацбанка находится принятие самой программы "7-20-25".

"Ипотечную организацию "Баспана" мы создали. Она сейчас проходит регистрацию в органах юстиции. Формируется её менеджмент. И если мы все те условия, о которых я говорю выполним, то со второй половины 2018 года мы приступим к реализации этой программы. Более того мы со всеми банками все нюансы несколько раз проговорили. Проведено было очень много встреч с финансовым сектором, потому что люди обращаться будут в банки второго уровня. Поэтому мы не видим сейчас проблем с точки зрения, как банков второго уровня, так и Нацбанка. Мы сейчас должны будем нормативную среду успеть улучшить, включив все нормы, которые препятствуют нормальному запуску этой программы и будем работать", - заключил спикер.

Ранее на заседании правительства Данияр Акишев сообщил, что в рамках программы удешевлённой ипотеки "7-20-25" в ближайший год казахстанские банки второго уровня (БВУ) получат 200 млрд тенге. 

Наверх