Программа «Цифровой Казахстан» обеспечит высокоскоростным интернетом сельских жителей

16 Июня 2017, 13:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 16 Июня 2017, 13:23
16 Июня 2017, 13:23
1493
Фото: Из открытых источников

В рамках программы «Цифровой Казахстан» оптоволокно будет доведено до 4 млн сельских жителей. Об этом министр информации и коммуникаций Даурен Абаев сообщил на телепроекте «Открытый диалог», передает BNews.kz.

Масштабная программа «Цифровой Казахстан» - это своевременный шаг, который нацелен на качественный переход экономики на инновационные рельсы.

В настоящее время доступ к интернету имеют около 10 миллионов казахстанцев. В большинстве – это жители городов. Программа «Цифровой Казахстан» сократит этот разрыв. Как во время телепроекта «Открытый диалог» сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев оптоволокно будет проведено до 4 млн сельских жителей.

«Это госпрограмма сократит разрыв между городом и селом. Оптоволокно будет доведено до 4 млн сельских жителей, что обеспечит их высококачественным интернетом. Это означает, что жители села получат доступ к электронным государственным услугам. Также жители получат возможность продавать свою продукцию через интернет, не тратя огромное количество часов, денег на доставку товара, к примеру, до Алматы», - сказал Даурен Абаев.

Также, благодаря программе «Цифровой Казахстан» интернет будет доведен до больниц сельского округа. Медицинские сотрудники смогут проходить онлайн-курсы и семинары по повышению квалификации.

Программа «Цифровой Казахстана» станет фундаментом для цифровизации отраслей экономики. К примеру, акимат Астаны реализует проект «smartsity». На некоторых улицах уже установлены специальные приборы, которые будут реагировать на движение людей. С приближением человека освещение будет усилено.

«Цифровой Казахстан направлен на решение базовых задач. Очень своевременный шаг. Глава государства тонко чувствует, когда нужно вводить такие проекты. Показали программу международному банку и экспертам. Все говорят, что она соответствует всем международным стандартам. Уверен все получится», - подчеркнул министр. 

Наверх