Жилищные ссуды будут выдавать казахстанцам работодатели

19 Июня 2018, 12:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 19 Июня 2018, 12:10
19 Июня 2018, 12:10
4115
Фото: Из открытых источников

Предположительно, такую поддержку при покупке жилья смогут получить учителя, врачи и госслужащие.

Программа "Нұрлы жер" переутверждена в статус государственной. Об этом заявил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр в ходе заседания Правительства, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Согласно системе государственного планирования программа "Нұрлы жер" переутверждается в статус государственной. Проект госпрограммы внесён в Правительство. В проекте предусмотрены нормы в реализацию обращения главы государства народу Казахстана "Пять социальных инициатив Президента", - сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр.

Он отметил, что, начиная с 2019 года, предлагается увеличить на 10 млрд тенге ежегодное финансирование строительства арендного жилья без выкупа. Это, по словам Скляра, позволит обеспечивать социальным жильём ежегодно еще порядка тысячи граждан.

"Дополнительно для обеспечения растущих объёмов строительства предусматривается увеличить финансирование обустройства стройплощадок инженерными сетями на 20 млрд тенге. Предусмотрены нормы для государственных и негосударственных предприятий по поддержке своих работников. Такие организации смогут выдавать работникам жилищные ссуды, в том числе в качестве первоначального взноса. Это существенная помощь для решения жилищных проблем учителей, врачей и госслужащих", - сказал Скляр.

Роман Скляр отметил, что в рамках вносимых изменений акиматам предоставляется право приобретения построенных объектов для активного участия частных застройщиков в программе.

"Предусматривается реализация кредитного жилья не только вкладчикам "Жилстройсбербанка", но и вкладчикам банков второго уровня. Эти условия дадут больший импульс развитию ипотечной программы "7-20-25" из-за доступных ценовых параметров, по которым строят акиматы", - сообщил Скляр.  

В свою очередь премьер Бакытжан Сагинтаев поручил госорганам и акиматам работать над данной программой ответственно. 

"Статус программы "Нұрлы жер" повысился. Она теперь стала государственной программой. Это значит, что ответственность за её реализацию также повышается (…). Министерству по инвестициям и развитию, холдингу "Байтерек" и акиматам обеспечить эффективную реализацию государственной программы и достижение всех запланированных показателей", - поручил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.  

За пять месяцев текущего года по республике по всем источникам финансирования введено в эксплуатацию 4,6 млн кв. метров жилья, что на 2,7% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

По сообщению МИР РК, в текущем году в рамках реализации программы планируется обеспечить ввод не менее 12,1 млн кв. метров жилья. За счёт бюджетных средств планируется сдать более 22 тысяч квартир или порядка 1,3 млн кв. метров. За пять месяцев текущего года наибольшие объёмы жилья введены в городах Астана, Алматы и Мангистауской области.

Наверх