Прогноз цен на жильё после запуска программы "7-20-25" дал глава Нацбанка

4 Июля 2018, 12:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Iltalehti 4 Июля 2018, 12:53
4 Июля 2018, 12:53
4530
Фото: Iltalehti

Установленная максимальная стоимость жилья по программе будет ограничивать рост цен на рынке, считает Данияр Акишев.

Рост цен на жилую недвижимость в Казахстане после запуска программы удешевлённой ипотеки "7-20-25" маловероятен. Такое мнение во время брифинга в Алматы высказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Я думаю, что изменение цен на жильё зависит от множества факторов. Во-первых, от предложения самого жилья и от спроса. Мы стимулируем спрос, соответственно, если будет адекватное предложение, а эта задача стоит также и для застройщиков, которые говорят о том, что они располагают мощностями и в перспективе будут удовлетворять этот спрос, то с точки зрения этих балансов, я думаю, вряд ли будет происходить какое-то значительное изменение цен и вряд ли произойдет значительный дисбаланс с точки зрения спроса и предложения на этом рынке", - сказал в ходе брифинга Данияр Акишев.

Во-вторых, как отметил Акишев, в условия выдачи ипотеки по программе специально заложена максимальная стоимость жилья: 25 млн тенге - для Алматы, Астаны, Актау и Атырау и 15 млн тенге - для остальных регионов.

"То есть жилье, которое участвует в программе, которое может приниматься в качестве залога и человек его использует для покупки, ограничено по стоимости. Мы исходили из средней стоимости доступного жилья. И поэтому внедрили максимальную планку. Так как максимальная планка установлена, то, соответственно, это и есть один из ограничителей на будущее. Он может использоваться для этого, хотя я говорю, мы рассчитывали  исходя из реальной стоимости жилья в регионах и областных центрах. В будущем это и будет ограничитель по росту стоимости жилья в принципе", - добавил Данияр Акишев.

Напомним, в Казахстане стартовала программа "7-20-25". В некоторых городах уже выданы первые займы. На сегодня банками-партнёрами программы "7-20-25" являются " Банк Центркредит", "Евразийский Банк", "АТФ банк", Bank RBK, "Народный банк Казахстана", "Цеснабанк" и "Жилстройсбербанк Казахстана".

Также в Нацбанке рассказали, как получить кредит по программе. 

Наверх