Озвучен прогноз на экономику Казахстана в этом году

8 Июля 2020, 18:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
forbes.kz 8 Июля 2020, 18:43
8 Июля 2020, 18:43
3018
Фото: forbes.kz

На сегодняшний день ВВП составляет минус 0,9 процента.

Прогноз озвучил вице-министр национальной экономики Мади Такиев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Рост ВВП в 2020 году. На сегодняшний день эта цифра составляет минус 0,9 процента. По итогам полугодия мы будем делать перерасчет. Как известно, прогноз экономики был уточнен еще в начале апреля, тогда был заложен нами консервативный прогноз, очень умеренные данные в свете того, что сегодня наблюдаются беспрецедентные изменения в глобальной экономике. Так, наблюдается самое крупное сокращение мировой экономики за последние 100 лет, вызванное последствиями распространения пандемии коронавируса, торговыми войнами и значительным снижением цен на энергоресурсы", - сообщил Такиев.

По словам вице-министра, по итогам пяти месяцев сектор услуг снизился на 6,2 процента, а производство товаров сохраняет динамику. При этом прирост в производственном секторе составляет 4,8 процента.

"Это конкретные цифры по итогам пяти месяцев. Что касается ограничительных мер, они на две недели и экономически отличаются от режима ЧП. Например, сохраняются железнодорожные перевозки, авиасообщение, грузоперевозки, строительство, работают небольшие непродовольственные площади, магазины. И есть другие экономические отличия, то есть у нас сегодня определенный объем услуг сохраняется. При этом многие меры поддержки были приняты с запасом. Например, по налоговым освобождениям. Такие льготы действуют до 1 октября текущего года. В целом сектор услуг впоследствии будет набирать темп, есть высокая динамика производственного сектора. В результате есть основания полагать, что к концу года мы можем выйти на небольшой положительный рост", - добавил он.


Наверх