Прогноз может быть неблагоприятным – Кульгинов об осенней волне коронавируса

10 Августа 2020, 17:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 10 Августа 2020, 17:31
10 Августа 2020, 17:31
4392
Фото: astana.gov.kz

С 11 августа плановые приемы возобновят столичные поликлиники.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов опубликовал неутешительный прогноз по осенней волне коронавируса на своей странице в Instagram, передает BaigeNews.kz.

"Мы смоделировали возможные варианты развития эпидситуации после снятия карантина. Прогноз может быть неблагоприятным. С учетом сезона ОРВИ традиционно возрастет нагрузка на медорганизации. Уже сейчас ведем подготовительные работы", – написал в сцосети аким столицы.

По данным градоначальника, в медучреждения поступило дополнительное оборудование: свыше 600 флуометров, почти 500 кислородных концентраторов, 500 спецкроватей, аппараты искусственной вентиляции легких и КТ.

Кроме этого ожидается очередная поставка карет скорой медпомощи. За две недели в город было доставлено свыше 110 тонн медикаментов.

"В случае необходимости койко-места будут вновь развернуты во всех 16 инфекционных стационарах. Спортивные сооружения и ряд других объектов также готовы к одновременному развертыванию койко-мест. Горожанам нельзя терять бдительность, как это было после первого карантина. Игнорирование саннорм привело к негативным последствиям. Тогда врачи и медорганизации работали на пределе своих возможностей. И только карантинные меры – а это соблюдение горожанами строгих саннорм – позволили стабилизировать ситуацию", – отметил Кульгинов.

Так, загруженность инфекционных стационаров с начала июля снизилась с 99 до 18,5 процента. Из 16 стационаров пять закрыли – из них выписались все пациенты. Количество вызовов скорой медпомощи по вопросам КВИ снизилось почти в 9,5 раза – с 500 в сутки до 53. Количество больных с пневмонией в стационарах снизилось в шесть раз.

В свою очередь детские городские больницы №1 и № 2 с начала августа работают в своем прежнем режиме. С 11 августа поликлиники города также возобновят плановые приемы.

"Но говорить о том, что риск заражения снят, категорически нельзя. Нужно сделать все, чтобы инфекция не переступила порог вашего дома", – заключил аким Нур-Султана.


Наверх