Профсоюз журналистов создан в Казахстане

22 Сентября 2020, 14:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: pixabay.com 22 Сентября 2020, 14:29
22 Сентября 2020, 14:29
2180
Фото: Иллюстративное: pixabay.com

Председателем профсоюза избран известный телеведущий с 30-летним стажем Зейн Алипбек.

В Казахстане создан профсоюз работников средств массовой информации и телерадиовещания BAQ KASIPODAQ. Об этом стало известно в ходе видеоконференции на платформе ZOOM, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу профсоюза.

Отмечается, что профсоюз журналистов будет развивать отечественную медиаиндустрию, повышать роль и статус журналистов в обществе. Председателем профсоюза избран известный телеведущий с 30-летним стажем Зейн Алипбек.

Модератор конференции, генеральный директор телеканала Astana TV Курманбек Жумагали выразил сожаление о том, что профессиональная работа журналистского сообщества часто остается в тени.

"Мы порой видим, что наши коллеги сталкиваются с различными препятствиями при исполнении своих обязанностей. Поэтому мы должны приложить максимум усилий для повышения правового и социального статуса журналистов. Именно поэтому нам необходимо создать Союз работников СМИ, который будет заниматься этим вопросом на постоянной основе", – сказал он.

Тем временем, Зейн Алипбек рассказал о планах и дальнейших направлениях деятельности структуры.

"Есть много хороших инициатив по улучшению социального и правового положения журналистов. В частности, существуют пилотные проекты, направленные на повышение квалификации и профессиональное развитие журналистов, а также на укрепление потенциала казахстанских СМИ. Это не значит, что решением этих вопросом будет заниматься один лишь профсоюз. Поставленных целей, уважаемые коллеги, мы сможем добиться, объединившись!" – сообщил Алипбек.

Отмечается, что в ходе конференции руководители СМИ и журналисты высоко оценили создание профсоюза, как своевременную инициативу и выразили уверенность, что данная структура сможет добиться успешных результатов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы отраслевого профсоюза, по состоянию на 10 января 2020 года в Казахстане зарегистрировано 3669 СМИ. Среди них: 2964 периодических издания, 161 телеканал, 73 радиостанции и 471 информационное агентство и интернет- издание.

Наверх