Профсоюз нефтегазового комплекса Казахстана сделал заявление

17 Марта 2019, 11:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Марта 2019, 11:35
17 Марта 2019, 11:35
2295
Фото: из открытых источников

Организация ответила на критику объединения "Жаңарту", заявившего о невозможности профсоюзной деятельности в Казахстане.

Казахстанский отраслевой профсоюз нефтегазового комплекса сделал заявление на своем официальном сайте, передает корреспондент Bnews.kz.

"В последнее время в СМИ и социальных сетях звучат заявления "независимого профсоюза" "Жаңарту"  о невозможности осуществления профсоюзной деятельности в Казахстане, тем самым вносится деструктивный потенциал в трудовом сообществе республики. Вместе с тем, "независимый профсоюз" "Жаңарту" не имеет официальной регистрации на территории Казахстана, членов профсоюза и не ведет деятельности в рамках социального партнерства", - говорится в сообщении профсоюза работников нефтегазового комплекса.

В заявлении также отмечается, что отраслевые профсоюзы, объединяют в своих рядах почти 90 тысяч человек и проводят работу по защите социально-трудовых прав и интересов работников.

"Мы последовательно добиваемся внедрения стандартов Международной организации труда (МОТ), работаем над повышением базовых тарифных ставок, изменением трудового законодательства в части усиления ответственности работодателей в сфере безопасности и охраны труда, добиваемся внесения изменений в Закон РК "О профессиональных союзах", которые позволят повысить права профсоюзных организаций, а также выдвигаем другие инициативы, направленные на повышение социальной защищенности работников", - отмечается в сообщении.

По информации профсоюза, сейчас совместно с социальными партнерами организация ставит вопросы о необходимости повышения  зарплат низкооплачиваемым категориям работников, введения моратория на принятие законодательных актов, ущемляющих или ограничивающих  права работников, а также о запрете применения заемного труда.

"В условиях развивающейся демократии и гражданского общества мы поддерживаем создание и наличие в Казахстане зарегистрированных и действующих в правовом поле общественных движений с различными платформами и выражаем готовность сотрудничать с ними во благо трудящихся", - говорится в заявлении руководства профсоюза.

Наверх