Профильное обучение для старшеклассников вводится в Астане

12 Апреля 2017, 18:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 12 Апреля 2017, 18:39
12 Апреля 2017, 18:39
4855
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В этом году в школах города Астаны введено профильное обучение, в рамках которого предусмотрено изучение отдельных рабочих профессий. В столичном колледже менеджмента и бизнеса проводятся курсы профессиональной подготовки по пилотному проекту, которые направлены на раскрытие положительных сторон технических и востребованных профессий на рынке труда. Об этом сообщила директор колледжа менеджмента и бизнеса города Астаны Балкия Пшенова, передает корреспондент BNews.kz.

Главная цель введения профессионального обучения в школе – обеспечение профориентации и самоопределения школьников. На базе колледжа ведется подготовка школьников города по профилю «швея», поскольку учреждение имеет соответствующую базу. 

Фото:Бауыржан Жуасбаев

«Профильное обучение выгодно нам. Ведь это проориентационная работа. Многие из детей, изъявили желание продолжить обучение. Во-первых, они идут вне конкурса, так как уже имеют необходимые азы. Они когда увидели всю эту красоту, коллекции одежды, созданные такими же юными ребятами. Они загорелись. Здесь ведется творческий подход. У нас нет такого массового пошива, как на фабриках», - сказала Пшенова.

Фото:Бауыржан Жуасбаев

Каждая из работ имеет свой особенный, индивидуальный почерк. Школьники могут сами разработать эскиз, выбрать ткани, фурнитуру. 

Фото:Бауыржан Жуасбаев

«Часть моих одноклассников предпочли специальность «оператор ЭВМ», другие, в том числе и я, решили освоить основы швейного мастерства. На курсах мы постигаем тонкости дизайнерского мастерства: учимся моделированию, соотношению фасонов одежды с параметрами фигуры. Эти навыки обязательно пригодятся мне. Я планирую стать дизайнером. Создать собственную коллекцию казахской современной одежды и представить ее на мировых подиумах», - рассказала ученица средней школы № 61 г. Астаны Саида Женисова.

Наверх