Профессиональное ММА стало официальным видом спорта в Казахстане

10 Октября 2019, 02:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
10 Октября 2019, 02:21
10 Октября 2019, 02:21
2694

Казахстанская федерация уже начала сотрудничество с иностранными и отечественными промоушенами.

Смешанные боевые единоборства (ММА) среди профессионалов получили статус официального вида спорта в Казахстане, сообщает пресс-служба Казахстанской объединенной федерации смешанного боевого единоборства ММА, передает Tengrinews.kz

Это решение было принято Министерством культуры и спорта РК в августе текущего года. По словам генеральный директор Казахстанской объединенной федерации ММА Валихана Тена - это вполне логичный итог. 

"Мы проводим совместные турниры M-1 Global в Казахстане, также сотрудничаем с локальными promotion в части организации и проведения совместных мероприятий. Поддерживаем ряд казахстанских спортсменов-профессионалов: Армана Ашимова, Асу Алмабаева, Жумана Жумабекова и Аблайхана Кадыржана", - заявил Тен. 

Между тем, казахстанская федерация уже начала сотрудничество с иностранными и отечественными промоушенами. Слияние региональных субъектов в объединенную казахстанскую федерацию произошло в конце прошлого года, когда федерацию смешанных единоборств возглавил алматинский бизнесмен Галимжан Есенов. 

"За эти 9 месяцев мы собрали сборную страны из 32 бойцов, утвердили тренерский состав, и уже в мае взяли абсолютное командное первенство на чемпионате Азии - привезли более 20 медалей. Впервые в истории Казахстан возглавил мировой рейтинг ММА", - добавил Тен. 

На данный момент объединенная федерация организовала и провела четыре крупных турнира на территории Казахстана. В планах до конца года - провести международный турнир M-1 Challenge 105, Кубок Казахстана по ММА, а также подготовить сборную к предстоящему чемпионату мира в Бахрейне. 

Это решение приветствовал и председатель комитета спорта Министерства культуры и спорта Казахстана Серик Сапиев. 

"Любительские смешанные единоборства были признаны видом спорта в 2013 году. Отрадно, что сейчас и профессиональный ММА приобрел официальный статус. Теперь все бои будут проходить под эгидой объединенной казахстанской федерации ММА. И возможно в скором времени можно будет говорить о статусе Олимпийского вида спорта", - отметил олимпийский чемпион по боксу.

Наверх