Проекты на шесть миллиардов долларов проинвестирует ОАЭ в Казахстане

12 Октября 2020, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 12 Октября 2020, 17:08
12 Октября 2020, 17:08
2258
Фото: primeminister.kz

Аскар Мамин провел переговоры с министром по делам президента Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном в рамках рабочей поездки в Абу-Даби, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, нефтехимической, космической, горно-металлургической, энергетической и других сферах.

По итогам переговоров между правительствами РК и ОАЭ подписан документ по инвестиционному сотрудничеству, который предполагает реализацию 21 проекта на 6,1 миллиарда долларов.


Инвестиционные проекты предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и перспективных внешних рынках. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики.

Особое внимание РК и ОАЭ уделяют реализации потенциала сотрудничества в секторе АПК –10 из 21 запланированных проектов предусматривают запуск производств продовольственной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит Казахстану стать важным звеном реализуемой ОАЭ Стратегии продовольственной безопасности до 2051 года и будет способствовать дальнейшему наращиванию товарооборота между двумя странами.


В рабочей поездке приняли участие министры национальной экономики Руслан Даленов, юстиции – Марат Бекетаев, аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, заместитель председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Жаслан Мадиев, председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов, и другие.


Наверх