Проект решения проблем экологии Нур-Султана и Алматы утвердил Совет по "зеленой экономике"

24 Июня 2020, 18:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 24 Июня 2020, 18:55
24 Июня 2020, 18:55
3495
Фото: иллюстративное: pixabay.com

В числе прочего документ предусматривает модернизацию ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Алматы, строительство подводящих газопроводов к столичным ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Дорожную карту по комплексному экологических проблем городов Нур-Султан и Алматы утвердил Совет по переходу на "зеленую экономику", передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Заседание совета прошло под председательством главы Правительства Аскара Мамина.

"Документ предусматривает модернизацию ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Алматы, строительство подводящих газопроводов к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 Нур-Султана, перевод водогрейных и энергетических котлов на газ, ужесточение разрешительных процедур в отношении вырубки деревьев, увеличение площади зеленых насаждений, дальнейший перевод общественного транспорта, автомобилей коммунальных служб на газ и электричество, а также другие меры", – сообщается на сайте премьер-министра РК.

Главы республиканских ведомств и акимы ряда областей доложили о развитии устойчивого и высокопроизводительного сельского хозяйства в рамках реализации Плана мероприятий Концепции по переходу РК к "зеленой экономике" на 2013-2020 годы, мерах по улучшению экологической ситуации и развитию "зеленой экономики" в регионах.

В рамках перехода к "зеленой экономике" для стимулирования внедрения современных систем орошения приняты меры по возмещению субъектам АПК 50 процентов расходов на подвод инфраструктуры и приобретение систем орошения, субсидированию 10 процентов ставки вознаграждения по кредитам и лизингу.

"К 2022 году площадь орошаемых земель планируется довести до 2 000 000 гектаров. При этом будет продолжена работа по уменьшению площади таких водоемких культур, как рис и хлопчатник. В целях стимулирования внедрения фермерами передовых тепличных технологий разработан специальный инвестиционный паспорт, предусматривающий приобретение соответствующих систем оборудования и комплексных решений. Введены инвестиционные субсидии с возмещением 30 процентов расходов на строительство и расширение тепличных комплексов. Объем рынка тепличного производства увеличился в 2,4 раза – с 90 тысяч тонн до 216,9 тысяч тонн, а площадь тепличных хозяйств – в 2,1 раза, с 575,9 гектара до 1 236,7 гектара", – рассказали в пресс-службе главы Правительства.

По состоянию на сегодня из 180,1 миллиона гектаров пастбищных угодий обводнено 106,2 миллиона (59 процентов). Для стимулирования развития пастбищных угодий введено инвестиционное субсидирование до 80 процентов затрат по созданию инфраструктуры обводнения. В 2014-2019 годах для обводнения пастбищ построено 5 978 колодцев, при запланированном показателе в 3 633.

Также сообщается, что участники заседания рассмотрели вопросы улучшения системы управления отходами, развития возобновляемых источников энергии, снижения загрязнения воздуха, в том числе путем газификации населенных пунктов и развития "чистого" транспорта.

Наверх