Проект расширения Карачаганакского проекта обсудил премьер-министр РК с представителями Chevron

4 Февраля 2022, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 4 Февраля 2022, 14:22
4 Февраля 2022, 14:22
3168
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел переговоры с вице-президентом по вопросам добычи компании Chevron Джеймсом Джонсоном, передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

На встрече стороны обсудили реализацию проектов будущего расширения и управления устьевым давлением "Тенгизшевройл" (ТШО), перспектив развития Карачаганакского проекта и увеличения мощности Каспийского трубопроводного консорциума.

"Необходимо обеспечить своевременный запуск всех реализуемых проектов. Важно проводить качественный мониторинг планового высвобождения и обеспечения занятости работников", — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр подчеркнул, что Правительство РК уделяет особое внимание развитию Тенгизского месторождения и "привержено дальнейшему развитию долгосрочного сотрудничества с Chevron".

Джеймс Джонсон поблагодарил Правительство Казахстана за благоприятный инвестиционный климат и решение возникающих вопросов в ходе реализации проектов в нефтегазовой отрасли.

Напомним, Chevron является крупнейшим иностранным инвестором в Казахстане с активами в трех крупных проектах — Тенгиз (50 процентов), Карачаганак (18 процентов) и Каспийский трубопроводный консорциум (15 процентов).

В 2021 году объем добычи сырой нефти на ТШО составил 26,55 миллиона тонн. В 2022 году планируется добыть нефть в объеме 28,73 миллиона тонн. Завершение проекта будущего расширения в конце 2023 года позволит увеличить объем добычи на 12 миллионов тонн в год. Кроме того, прорабатывается вопрос обеспечения сырьем ТШО двух крупных газохимических проектов по производству полипропилена (мощностью 500 тысяч тонн в год) и полиэтилена (1,25 миллиона тонн в год) в Атырауской области.

В октябре 2021 года Министерство энергетики РК и Chevron подписали меморандум о взаимопонимании по созданию Фонда прямых инвестиций в Казахстане объемом 248,5 миллиона долларов.

Наверх