Проект нового закона о госзакупках направлен на снижение коррупции - Нигматулин

3 Октября 2018, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса Парламента РК 3 Октября 2018, 14:22
3 Октября 2018, 14:22
3635
Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента РК

Население и бизнес-сообщество судят о работе государственных органов по госзакупкам, подчеркнул спикер Мажилиса.

На пленарном заседании под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина Мажилис в первом чтении одобрил проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора", передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Подчеркнув важность законопроекта, Председатель Мажилиса напомнил о том, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на открытии нынешней сессии обратил особое внимание на данный проект закона.

Актуальность вопроса предопределена тем, что, как отмечено на пленарном заседании, число коррупционных правонарушений в сфере госзакупок увеличивается с каждым годом.

"Полагаю, что предусмотренные законопроектом меры регулирования госзакупок и закупок квазигосударственного сектора, а также установление ценовых порогов, введение предварительного квалификационного отбора, сокращение оснований для закупок из "одного источника" позволят уменьшить предпосылки для совершения коррупционных правонарушений", - сказал Нурлан Нигматулин.

Отдельное внимание уделено также качеству закупок.

Спикер Мажилиса отметил, что предусмотренные законопроектом такие меры, как приоритет качественных критериев выбора поставщика перед ценовыми, централизация закупок, правильное применение национальных стандартов, должны способствовать решению этой проблемы.

"Этот Закон ждёт сегодня все наше общество. От того как проходят госзакупки, насколько они прозрачны, как они обеспечивают честную конкуренцию и качество закупаемой продукции, вот по этим критериям, откровенно говоря, население и бизнес-сообщество судят о работе государственных органов", - отметил Председатель Мажилиса.

По мнению Нигматулина, все нарушения в сфере госзакупок носят системный характер, и депутаты неоднократно поднимают эти вопросы.

Отметив положительный опыт работы Алихана Смаилова в системе госстатистики, Спикер Мажилиса в завершение выразил надежду на то, что Правительство, депутаты, представители бизнес-сообщества вместе тщательно проработают данный законопроект до второго чтения.

Наверх