Сроки газификации Астаны назвал Бозумбаев

13 Марта 2018, 12:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Марта 2018, 12:01
13 Марта 2018, 12:01
2799
Фото: из открытых источников

Все работы должны быть завершены до декабря 2019 года. 

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе заседания Правительства заверил, что все работы по магистральному газопроводу будут завершены до декабря 2019 года, передает корреспондент Bnews.kz.

Министр сообщил, что в рамках поручения главы государства по реализации проекта строительства магистрального газопровода "Сарыарка" по маршруту "Кызылорда-Жезказган-Караганда-Темиртау-Астана" было проведено селекторное совещание с участием заинтересованных госорганов, акиматов Кызылординской, Карагандинской областей, а также "Самрук-Казына", на котором была одобрена подготовленная министерством "Дорожная карта" по реализации проекта и сформирована рабочая группа.

"Мы договорились определить ответственные госорганы и компании по следующим направлением. Первое - обеспечить разработку и утверждение ПСД и отвод земли для прокладки магистрального газопровода по маршруту "Кызылорда-Жезказган-Караганда-Темиртау-Астана". Ответственные исполнители: МЭ, МИР, акиматы Кызылординской, Карагандинской и Акмолинской областей и КазТрансГаз. Срок - июль 2018 года", - заявил он.

Также была определена схема для условий финансирования проекта путем привлечения средств у международных финансовых институтов, а также внесение изменений в приказ в части тарифообразования. Ответственными госорганами назначены Минфин, МЭ, МИР, Самрук-Казына, Байтерек, КазМунайГаз, акиматы. Срок - июнь 2018 года.

"ФНБ "Самрук-Казына" должен определить дочернюю организацию для реализации проекта и сформировать уставной капитал на достаточном уровне для привлечения финансирования. Ответственные - МНЭ, Самрук-Казына, КазМунайГаз и КазТрансГаз. Срок - июнь 2018 года", - добавил он.

Бозумбаев также сообщил, что в целях заполняемости магистрального газопровода и обеспечения поставки газа потребителям для обеспечения доставки газа акиматами Карагандинской, Акмолинской областей и города Астана необходимо ускорить проектирование строительства газораспределительных сетей с синхронизацией сроков завершения магистрального газопровода.

"Этот проект будет отрабатываться поэтапно. Все работы должны быть завершены до декабря 2019 года", - резюмировал он.

Наверх