LIVE LIVE
LIVE

Продуктовые наборы и средства гигиены с помощью портала соцуслуг получили 148 акмолинских семей

3 Ноября 2020, 11:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: teletype.in 3 Ноября 2020, 11:16
3 Ноября 2020, 11:16
2249
Фото: иллюстративное: teletype.in

В Акмолинской области в пилотном режиме через портал социальных услуг получают продуктовые наборы и гигиенические товары 200 малообеспеченных семей с детьми в возрасте от одного до шести лет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Семья Гульзат Ешмаганбетовой из Зерендинского района стала одной из 148 в регионе, получивших гарантированные социальные пакеты на своих детей с помощью электронного портала соцуслуг.

"Подала заявку на портале. Это гораздо проще и быстрее, к тому же теперь я могу просмотреть, какие продукты питания и гигиенические средства получат мои дети", – делится Гульзат Ешмаганбетова.

Поставщиком продуктов питания в нашей области стала компания "ИП Дарбаев К.К.", гигиенических средств – ТОО "Коктем". Удобство электронного портала оценили и поставщики.

"Наша компания является поставщиком гигиенических принадлежностей для детей от одного до шести лет во многих регионах Казахстана", – говорит представитель ТОО "Коктем" из Алматы Асель Рахимова.

К слову, для участия в пилотном проекте по поставке товаров получателям АСП необходимо зарегистрироваться на портале. По словам поставщика, работать на портале соцуслуг удобно, все понятно и технически грамотно разработано. Весь процесс продвижения услуги отслеживается как поставщиком, так и заказчиком.

Сотрудники АО "Центр развития трудовых ресурсов" МТСЗН РК уже провели обучение специалистов органов соцзащиты городов и районов работе с услугополучателями и поставщиками на портале. В настоящее время ведется работа по обеспечению услугополучателей ЭЦП-ключами, а в центрах занятости разъясняют, как работать с порталом.

По информации управления координации занятости и социальных программ, планируется, что регионе в начале 2021 года 1 886 семей будут получать ГСП, из них 1 645 уже обеспечены ЭЦП.

Благодаря порталу, получение гарантированных соцпакетов станет гораздо удобнее. В своем личном кабинете на портале социальных услуг заявитель может самостоятельно выбирать поставщиков товаров и предлагаемые варианты наборов ГСП. Электронная заявка автоматически отправляется поставщику, который будет доставлять ГСП прямиком получателям. Забирать пакеты можно и самостоятельно, путем самовывоза.


"Сотрудники центра занятости очень доступно все объяснили, помогли подать заявку на соцпакет на портале. Стало очень удобно получать помощь от государства", – говорит мама двоих детей из района Биржан сал Асель Игликова.

На текущий момент в рамках пилота 148 акмолинских семей, подавших заявки на портале, уже обеспечены 242 пакетами.

Наверх