Продовольственная инфляция замедлилась в Казахстане - Нацбанк РК

11 Февраля 2020, 10:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Продовольственная инфляция замедлилась в Казахстане - Нацбанк РК 11 Февраля 2020, 10:41
11 Февраля 2020, 10:41
1800

Такими сведениями поделился заместитель Национального банка РК Акылжан Баймагабетов на заседании правительства.

Продовольственная инфляция в Казахстане замедлилась в январе текущего года до 9,2% в годовом выражении по сравнению с 9,6% в декабре прошлого года. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщил заместитель Национального банка РК Акылжан Баймагабетов на заседании правительства.

По его словам, в основном, это произошло за счет снижения темпов роста цен на фрукты и овощи, мясо и мясопродукты, хлебобулочные изделия и крупы, рыбу, масла и жиры.

"В январе текущего года годовая инфляция составила 5,6%. Незначительное увеличение по сравнению с 5,4% месяцем ранее стало результатом давления со стороны цен на бензин и регулируемые услуги. Непродовольственная годовая инфляция составила 5,2% по сравнению с 5% в прошлом месяце за счет удорожания бензина из-за повышения акцизов", - отметил Баймагамбетов.

Как проинформировал Баймагамбетов, рост цен на транспортные услуги и электроэнергию способствовал росту инфляции платных услуг до 1,4% в годовом выражении с 0,7% в декабре 2019 года.

"Продовольственная инфляция замедлилась в январе текущего года до 9,2% в годовом выражении по сравнению с 9,6% в декабре прошлого года за счет снижения темпов роста цен на фрукты и овощи, мясо и мясопродукты, хлебобулочные изделия и крупы, рыбу, масла и жиры. Таким образом, вклад роста цен этих продуктов в инфляцию, который отмечался в прошлом году, постепенно снижается, и ожидается замедление продовольственной инфляции в 2020 году, - отметил Баймагамбетов.

Наверх