Продолжительность жизни казахстанцев увеличилась за последние 10 лет – Минздрав

25 Мая 2018, 19:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Мая 2018, 19:50
25 Мая 2018, 19:50
2030
Фото: из открытых источников

При этом основными причинами смертности населения остаются хронические и инфекционные заболевания, такие как болезнь системы кровообращения , органов дыхания, онкологические заболевания и сахарный диабет.

Министерство здравоохранения РК представила обновлённую модель гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Кроме того, вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева рассказала о том, что продолжительность жизни казахстанцев увеличилась за последние 10 лет благодаря эффективности системы здравоохранения, передаёт корреспондент BNews.kz.

В ходе пресс-конференции Лязат Актаева обозначила, что за последние 10 лет ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 6,3 года. И с учётом внедрения новых технологий Минздрав прогнозирует дальнейший рост данного показателя.

"Основным индикатором эффективности системы здравоохранения является индикатор ожидаемой продолжительности жизни казахстанцев. Следует сказать, что данный индикатор составляет 72,4 года, то есть за последние 10 лет ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 6,3 года. И с учётом внедрения новых технологий мы прогнозируем дальнейший рост данного показателя. При этом основными причинами смертности населения остаются хронические и инфекционные заболевания, такие как болезнь системы кровообращения, органов дыхания, онкологические заболевания и сахарный диабет. При этом ежегодные расходы на гарантированные объёмы бесплатной медицинской помощи растут. За последние 10 лет рост составил 6,2 раза. Наряду с этим имеет место рост так называемых карманных расходов населения, и в целом общих расходов на здравоохранение доля карманных расходов населения составил 41%. При этом большая часть, порядка 63% составляют приобретения лекарственных средств, изделий медицинского назначения 37% - это затраты на медицинские услуги. Из них 62% - затраты населения на амбулаторно-поликлиническую помощь", - рассказала вице-министр.

По её словам, в таких условиях необходимо решать вопросы дальнейшего совершенствования перечня гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. В целях дальнейшего обеспечения населения доступной помощи главой государства в Послании обозначены приоритеты развития здравоохранения, такие, как переход от малоэффективной диспансеризации к программе управления хроническими, неинфекционными заболеваниями. 

"Соответственно, акцент на профилактику, а не на дорогостоящее стационарное лечение, разработка новой модели гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи с чётким определением границ обязательств от государства. И, соответственно, население за медицинские услуги, не входящие в гарантированный объём бесплатной медицинской помощи может получить в рамках обязательного социального медицинского страхования и добровольного медицинского страхования и с оплатой", - пояснила Лязат Актаева.

Она заявила том, что новая модель ГОБМП уже разработана, и соответствует принципу декларации ООН «О полном охвате медикосоциальными услугами», а также в части доступа к основным медико-санитарным услугам, доступ к безопасным, эффективным и приемлемым по стоимости основным лекарственным средствам и защиты от финансового риска.

Новая модель, реализуемая в системе реализации социально-медицинского страхования, прошла обсуждение среди государственных органов, регионов, медицинского сообщества, общественного совета Министерства здравоохранения, коллегии Минздрава, личное обсуждение, в целом одобрена и включена в Законопроект по вопросам здравоохранения.

"Так как новая модель будет реализовываться при внедрении системы обязательного социально-медицинского страхования, мы на данном этапе проводим определённую работу по дальнейшему совершенствованию перечня. Провели ревизию перечня гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и определили детализацию услуг в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, которая будет отражена в постановлении правительства. Соответственно, определили лимитирование неприоритетных услуг, исключили какие услуги устаревшие, услуги с недоказанной эффективностью, к примеру, лабораторные услуги, которые делаются ручным методом: общий анализ крови, биохимический анализ, так как у нас есть уже новые технологии, автоматические анализаторы. Соответственно, уже новые технологии диктуют новый перечень услуг", - добавила Актаева.

Она рассказала о проведённой приватизации медицинских услуг, и о том, что определены именно те заболевания, которые наносят максимально демографический урон. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), хронические инфекционные заболевания определяют порядка 70% смертности из 77% заболеваемости. Но при осуществлении акцента на профилактику, своевременную диагностику лечения этих заболеваний, смертность населения снизится на 25% к 2025 году, отметила вице-министр.

"Мы приоритезировали данный список, определили 25 хронических заболеваний и 4 социально-значимых заболевания с основным демографическим уроном. К примеру, это вирусный гепатит B и C, это артериальная гипертензия, сахарный диабет, эпилепсия, туберкулёз, ВИЧ инфекция, онкологические заболевания, нарко- и психзаболевания, некоторые заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, ишемическая болезнь сердца. Именно для этих заболеваний определён порядок проведён порядок проведения динамического наблюдения. Динамическое наблюдение – это слежение за состоянием здоровья пациента, своевременное проведение диагностических и лечебных мероприятий. Очень важный аспект, что мы стопроцентно финансово будем обеспечивать этим диагностическим минимумом эти заболевания",- рассказала она.

Такая приоритезация перечня заболеваний и финансовое обеспечение диагностических услуг, по мнению Актаевой, позволит снизить госпитализацию в стационар с развившимися осложнениями.

Кроме того, в ходе пресс-конференции выступила председатель Комитета фармации Людмила Бюрабекова. В своём выступлении она отметила, что для лекарственного обеспечения казахстанцев в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи в 2018 году выделено 200,2 млрд тенге. В том числе, для амбулаторного лекарственного обеспечения - 124,7 млрд тенге.

Наверх