Продажи цветочных магазинов снизились в Казахстане, несмотря на снижение цен к 1 сентября

1 Сентября 2020, 17:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Сентября 2020, 17:30
1 Сентября 2020, 17:30
4612
Фото: pixabay.com
Пандемия коронавируса не обошла стороной и цветочный бизнес казахстанских мегаполисов. Продажи флористов к 1 сентября снизились по сравнению с прошлым годом, передает BaigeNews.kz.

Как отмечают владельцы цветочных магазинов в Нур-Султане и Алматы, количество продаж напрямую зависит от целевой аудитории. По их подсчетам, коронавирус сильно отразился на цветочной отрасли – продажи упали, снизилось количество заказов.

"Сегодня продаж особо не было. Потому что в этом году линейки отменили, соответственно желающих подарить букет учителю стало меньше. Есть онлайн-заказы, но их всего несколько. Коронавирус сильно повлиял на нашу деятельность. К тому же мы не работали во время карантина, соблюдая карантинные меры", – поделилась менеджер цветочного магазина "Alishar Flowers" Нурахметова Аида.

Владельцы цветочных магазинов основной причиной спада продаж называют сокращение основного дохода населения во время карантина.

"Все зависит от базы клиентов. Если у тебя основные продажи нацелены на высокие цены, то коронавирус сильно отразится на любой предпринимательской деятельности. А если у вас средние цены, то покупатели будут. Но несмотря на это, в новом учебном году продаж стало намного меньше, чем в прошлом. Обычно мы за два-три дня вперед принимали заказы на букеты, работая сутками. А сегодня поступило лишь пару заказов. Все это связано с доходом населения, а также с дистанционным обучением", – поделилась директор маркетингового отдела "RoseGold Almaty" Камила Варисова.

Также предприниматели рассказали, что в преддверии 1 сентября они снизили цены на букеты. Однако желающих их купить не увеличилось. По их словам, в эти дни в основном покупали букеты на дни рождения.

"Коронавирус отрицательно сказался на нас. В прошлом году у нас были высокие продажи. Но в этом году ситуация совсем иная. Мы снизили цены на букеты, придумав удобные акции для клиентов. Но несмотря на это заказов было немного. В основном бюджетные варианты букетов с доставкой в школу заказывали родители первоклассников", – отметил основатель "Margo Flowers" Мажит Омирхан.

При этом все же нашлись цветочные магазины, которые отметили, что коронавирус на повлиял на продажи к 1 сентября. Родители заказывали розы, буквы

"Сейчас у нас идет большой объем заказов, потому, что все детки хотят подарить букеты своим первым учителям, запомнив этот день навсегда. В принципе каждый год 31 августа и 1 сентября у нас идет усиление в команде флористов, администраторов, чтобы все заказы выполнить в срок. В этом году у нас не было послабления, заказов было достаточно. В основном заказывают небольшие букеты и розы", – рассказала управляющий директор цветочного магазина "Romeo" Балумбах Кристина.
Напомним, сегодня юные жители Нур-Султана посетили свою первую школьную линейку. В новом учебном году традиционное мероприятие прошло с соблюдением строгих карантинных мир. Дети надели маски и соблюдали социальную дистанцию. Астанчане отметили, что для них важно, чтобы их ребенок научился писать и считать в школе с преподавателем.

Наверх