Нелегально продававшийся в Узбекистане инсулин был закуплен в "СК-Фармация"

11 Февраля 2019, 13:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Февраля 2019, 13:50
11 Февраля 2019, 13:50
3071
Фото: из открытых источников

По данному факту продолжаются проверки Комитетом национальной безопасности РК и Национальным бюро по противодействию коррупции.

Председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова прокомментировала продажу казахстанского инсулина в Узбекистан, передаёт корреспондент BNews.kz.
По словам  спикера, ведомство обращалось за помощью в Комитет национальной безопасности (КНБ) РК для проведения необходимых проверок по данному факту.

"Да мы обращались и в КНБ. Они самостоятельно проводят своё расследование в части утечки данного препарата. Он действительно был приобретён "СК-Фармация" для оказания гарантированного объёма бесплотной медицинской помощи. Эта та серия, которая была приобретена в 2018 году", - рассказала председатель комитета.


Кроме того, она отметила, что территориальные департаменты Минздрава совместно с Национальным бюро по противодействию коррупции РК проводят свои проверки.
«Сейчас они продолжаются. И как только будут результаты проверок, мы дополнительно сообщим», - заключила Бюрабекова.

Напомним, информация по факту продажи инсулина, предназначавшегося для казахстанских больных в аптеках Узбекистана была получена в конце 2018 года. 
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил, что в случае подтверждения факта продажи казахстанского инсулина в Узбекистане будет возбуждено уголовное дело.

Наверх