"Прочитал – передай другому": где в Акмолинской области можно бесплатно взять книгу

4 Декабря 2019, 23:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
literaturno.com 4 Декабря 2019, 23:58
4 Декабря 2019, 23:58
2193
Фото: literaturno.com

Интересный и полезный проект запущен в Акмолинской области - "Буккроссинг - "Книга – ключ к верности".

За почти философским названием стоят задачи антикоррупционной стратегии, реализовать которой в рамках акции взялись облдепартамент по противодействию коррупции, управление культуры, архивов и документации, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Книжная выставка проводится в городах и районах области с целью повышения уровня грамотности населения страны, продвижения правильных ориентиров для подрастающего поколения.

Проект стартовал в этом году в областной универсальной научной библиотеке имени М. Жумабаева в рамках постоянно действующей акции "Буккроссинг: прочитал – передай другому!".

Областная библиотека, отметим, - одна из крупнейших в регионе, здесь постоянно функционирует Bookcrossing-зона - каждый читатель может выбрать понравившуюся книгу и подарить свою.

Также к знаменательным датам проводятся благотворительные акции, в которых книги выдаются всем желающим прочитать. Кроме того, творческие работники библиотеки посещают отдалённые села, где нет учреждений культуры, организуют для них литературные площадки. И каждому гостю дарят книги.

"Летом библиотеками области будут организованы Bookcrossing-зоны на улице. Такие зоны будут организованы в выходные дни в торговом центре "Рио". Посещая подобные книжные выставки, читатели могут познакомиться с книгами любого жанра отечественной и зарубежной литературы. Мероприятие пользуется большим спросом среди читателей и охватывает все больше регионов", - отмечают организаторы проекта.

Напомним, буккроссинг – это глобальный проект обмена книгами. Цель акции в том, чтобы чтение стало массовым и популярным явлением. Книгу, участвующую в акции, можно взять в библиотеке, порекомендовать её другому чтобы другой человек мог её найти и прочесть. Так книга "путешествует" по свету.
Наверх