Пробы воздуха взяты на месте возгорания ядовитого фосфора в Арыси

7 Августа 2021, 02:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МЧС РК 7 Августа 2021, 02:28
7 Августа 2021, 02:28
2431
Фото: МЧС РК

6 августа в 16:25 на железнодорожном вокзале "Арыс" города Арысь поступило сообщение о пожаре в контейнере грузового поезда. В двух контейнерах находилось ядовитое вещество "желтый фосфор", загруженное в 54 цистерн, сообщает МЧС РК.

Данный поезд направлялся из Жамбылской области в Россию. Силами АО НК "КТЖ" вагоны были отцеплены и отбуксированы в безопасное место.


В 17.50 на месте происшествия был сформирован оперативный штаб. Представителями местного акимата из микрорайона "Наурыз" эвакуировано 1700 человек. Из них 1050 человек размещены в домах родственников, 650 человек размещены в четыре временно открытых эвакуационных пунктах.


В связи с инцидентом ДЧС Туркестанской области запустила горячую линию.

"В созданном на месте происшествия оперативном штабе работают заместитель акима области С. Калкаманов, начальник ДЧС области Н. Жунусов, начальник Департамента полиции области А. Сейдуалиев, аким города Арыс Г. Курманбекова, представители комиссии по ЧС и аварийной службы по г. Арысь. После тушения пожара со стороны санитарно-эпидемиологической службы были взяты пробы воздуха", - говорится в сообщении.



Наверх