Пробки в Кызылорде объяснили ремонтом теплотрасс

15 Сентября 2017, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марьяна Касимова 15 Сентября 2017, 16:01
15 Сентября 2017, 16:01
3280
Фото: Марьяна Касимова

В Кызылорде уверенными темпами завершается реализация проектов по модернизации объектов теплоснабжения, запланированных на 2017 год, сообщает корреспондент BNews.kz. Но из-за ремонта теплосетей в городе образуются пробки. Улицы перекопаны, и движение перенаправляют по объездным путям регулировщики.

Вслед за укладкой труб сразу же идет ремонт дорог, и отремонтированные участки тут же открывают для транспорта. Такую оперативность оценили владельцы автотранспорта – многие помнят, как раньше после ремонта водопровода или теплосетей оставались на дорогах досадные ямки и ухабы. Сейчас такого нет.

«Возникают небольшие трудности из-за сильного потока автотранспорта и большого количества людей, - рассказал прораб ТОО «КА-Строй ЛТД» Серик Искаков. – Но освещение на этих улицах хорошее, оно дает возможность результативно поработать и ночью».  

Горожане относятся к этому с пониманием, - все делается для общего блага. Результат уже налицо. К примеру, на улицах Бектурганова и Яссауи завершен капитальный ремонт магистральных тепловых сетей и узлов, заменены все несущие опоры. По улице Бектурганова отремонтировано 1,26 км тепловых сетей, а по Яссауи – 2 км. Стоимость ремонта – 131 и 268 млн тенге соответственно. Капитальный ремонт проводился по современной технологии, благодаря которой потери тепла уменьшатся. Средства на ремонт выделены региону по государственной программе «Нұрлы жол».

«В прошлом году на подготовку к отопительному сезону было затрачено 2 млрд 823 млн тенге, в том числе 289,5 млн собственных средств, 1 млрд 626 млн заемных средств ЕБРР и 908 млн тенге по программе «Нұрлы жол», - рассказал директор ГКП «КТЭЦ» Бауыржан Мадраимов. - Отопительный сезон прошел в штатном режиме, без сбоев и технологических нарушений».

Взят курс на выполнение большого объема модернизационных работ, меняют самые изношенные теплосети. На местной ТЭЦ кипит работа. Здесь освоили 1,5 млн тенге на ремонте двух газотурбинных установок. Три теплообменника главной котельной города отремонтированы, один заменен на новый, российского производства. Его стоимость – 15 млн тенге. Здесь, как мы уже говорили, освоили 1,5 млрд тенге на ремонте двух газотурбинных установок. 

Сейчас главная задача станции – подготовка к предстоящему отопительному сезону. Помимо этого, предприятию необходимо экономически развиваться, проводить реконструкцию. Планируется за счет средств теплоэлектроцентра отремонтировать основное и вспомогательное оборудования и межквартальные тепловые сети. А внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления, установка индивидуального теплового пункта и модернизация централизованного теплоснабжения будут проводиться за счет траншей Европейского банка реконструкции и развития.

«В главной котельной города за счет средств предприятия идет капитальный и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования, - рассказал директор филиала тепловых сетей ГКП «КТЭЦ» Бахитжан Молдиманов. - В Кызылорде двадцать три процента тепловых сетей уже заменены на новые, отвечающие всем современным требованиям. Конечно, это не решает полностью существующих в теплоснабжении проблем, но аварийных участков с каждым годом становится меньше».

В следующем году в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» начнется работа по еще нескольким проектам реконструкции и расширения систем городского теплоснабжения. Для их реализации направлены бюджетные заявки в МИР РК. 

Вместе с тем совместно с Европейским банком реконструкции и развития, реализуется проект «Строительство и реконструкция систем теплоснабжения города Кызылорда». В 2016 году в рамках данного проекта реконструировано 4,1 км теплотрасс и был проведен капитальный ремонт двух газотурбинных станций.

«В 2015-2016 годах в рамках государственной программы «Нұрлы жол» на финансирование проектов модернизации тепловых сетей было выделено около 4 млрд тенге на 21 проект, реконструировано 14,4 км теплотрассы, - рассказал начальник областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Медет Усаин. - В 2017 году разрабатывается девять проектов для реконструкции тепловых сетей с получением положительного заключения государственной экспертизы».

Сейчас работы по подготовке к зиме идут на самом оживленном месте города Кызылорда - в две смены работники ТОО «КА-Строй ЛТД» по заказу ГКП «КТЭЦ» ведут замену квартальных тепловых сетей по улице Айтеке би до теплового узла на пересечении улиц Казантаева и Казыбек би. Работы здесь начались первого сентября, а срок их окончания – конец этого месяца, ведь, приходится укладываться в сжатые сроки, но при этом подчеркивается, что потерь в качестве не будет. Протяженность участка 372,5 метра, а стоимость проекта, финансируемого Европейским банком реконструкции и развития, - 135 млн тенге. Помимо этого, идут работы по улице Жанадилова в районе железнодорожного вокзала. Замену тепловых сетей проведут, начиная оттуда, на улицах Бегим- ана, Сулейменова и Ауельбекова. Протяженность этого участка – 1,7 км.

Наверх