Призыв офицеров запаса на воинскую службу прокомментировало Минобороны РК

3 Марта 2022, 11:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/modgovkz 3 Марта 2022, 11:42
3 Марта 2022, 11:42
10552
Фото: instagram.com/modgovkz
Почему офицеров запаса призвали на воинскую службу в Казахстане, объяснили в Министерстве обороны РК, передает BaigeNews.kz.
"Действительно, вышло постановление правительства о призыве на срочную воинскую службу офицеров запаса. Это 190 человек, из них 150 идут в вооруженные силы. Среди них имеется некомплект, особенно в низших звеньях управления командного состава и это специалисты узкие. Большая часть — медики, связисты, специалисты в IT-технологиях и других", — рассказал вице-министр обороны Султан Камалетдинов.
По его словам, Министерство обороны прорабатывает законопроект, где будут предусмотрены различные льготы и преференции для повышения престижа срочной воинской службы.
"Это кредитные каникулы, возможность поступления в учебные заведения дополнительными баллами и так далее", — сказа он.
Ранее стало известно, что в Казахстане офицеров запаса призывают на воинскую службу. Постановление правительства было опубликовано 1 марта.
"Призвать в установленном законодательством порядке в 2022 году на воинскую службу сроком на два года офицеров запаса, годных к воинской службе и не прошедших ее, для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава", — указывается в документе.

Наверх