Признанного виновным в халатности замкомандира воинской части оправдали в Костанае

16 Января 2018, 21:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 16 Января 2018, 21:16
16 Января 2018, 21:16
3515
Фото: автора

Ранее Есболата Толегенова приизнали виновным в халатном отношении к службе и приговорили к двум годам лишения свободы условно. 

Водитель в/ч 6697 Николай Карпенко в августе прошлого года закреплял профлист на крыше автонавеса и получил удар током от низко висевшей линии электропередач, передает корреспондент Bnews.kz

В результате трагедии Карпенко пережил клиническую смерть и получил ожоги лица, кисти, спины и голеностопа. Суд костанайского гарнизона признал замкомандира части по технике и вооружению Есболата Толегенова виновным в халатном отношении к службе, повлекшем тяжкие последствия, и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Однако майор Толегенов оспорил решение суда первой инстанции. Причем, в апелляционной жалобе признать его невиновным просил не только сам осужденный и его адвокат, но и потерпевший водитель Карпенко. Дело было рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Военного суда РК. Судебная коллегия посчитала, что выводы суда первой инстанции, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

«Карпенко самостоятельно, нарушив инструкцию дежурного по автопарку, приступил к устранению недостатков работы по ремонту крыши навеса. Он давал пояснения в судебном заседании о том, что ему указания о ремонте крыши никто из командиров и военоначальников не давал. В случае производства работ на крыше навеса, Карпенко должен быть обеспечен всеми средствами безопасности, специальной одеждой и лицом, обеспечивающим его безопасность. Таковых условий для работы Карпенко на крыше навеса не было обеспечено, ввиду того, что Карпенко принялся выполнять работы самостоятельно без команды и без разрешения военных начальников», - говорится в постановлении судебной коллегии по уголовным делам Военного суда.

То есть, по мнению судей Военного суда, Карпенко проявил грубую неосторожность и грубое нарушение правил техники безопасности, что повлекло причинение его здоровью тяжкого вреда, а потому замкомандира воинской части Есболата Толегенова признали невиновным и оправдали за отсутствием события преступления.

Наверх