Задержанный в США россиянин признал вину в подготовке кибератаки на Tesla

21 Марта 2021, 15:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Задержанный в США россиянин признал вину в подготовке кибератаки на Tesla 21 Марта 2021, 15:13
21 Марта 2021, 15:13
2266

Хакер заявил на суде, что хотел за один миллион долларов подкупить сотрудника компании.

Гражданин России, обвиняемый в замысле кибератаки на корпорацию Tesla, признал свою вину, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщается, Егор Игоревич Крючков, обвиняемый в попытке завербовать сотрудника неизвестной компании для внедрения вредоносной программы в компьютерную систему "электромобилестроителя", признался в четверг в сговоре с целью умышленного нанесения ущерба защищенной системе компании. Он заявил об этом во время видеослушания в федеральном суде штата Невада.

Гендиректор компании "Тесла" Илон Маск в августе, через несколько дней после ареста Криучкова, написал в твиттере, что "это была серьезная атака".

Крючков пообещал сотруднику, что тот получит 1 млн долларов после того, как вредоносная программа будет внедрена в компьютерную сеть.

Вынесение приговора запланировано на 10 мая. По данным следствия, 27-летний гражданин России и его сообщник летом 2020 года пытались за один миллион долларов нанять сотрудника компании, чтобы тот внедрил троянскую программу во внутреннюю сеть Tesla. После этого Крючков планировал шантажировать руководство компании.

Наверх