"Казахтелеком" и КТЖ проверяют на предмет нарушения антимонопольного законодательства

18 Апреля 2022, 20:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sknews.kz 18 Апреля 2022, 20:03
18 Апреля 2022, 20:03
4673
Фото: sknews.kz
Президенту были представлены предложения по демонополизации ключевых отраслей экономики, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства заслушал отчет председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина. В работе ряда национальных компаний ищут признаки нарушений антимонопольного законодательства.

Президенту Казахстана были представлены предложения по демонополизации ключевых отраслей экономики. В настоящее время ведётся анализ по выявлению признаков нарушений антимонопольного законодательства в отношении АО "НК "КТЖ", АО "Казахтелеком", АО "КТГ "Аймак", АО "Транстелеком", торговых рынков по услугам предоставления в аренду торговых площадей для реализации продовольственных товаров.

Для исполнения поручений президента по проведению комплексного анализа монопольных групп председатель Агентства по защите и развитию конкуренции представил предложения по демонополизации рынков нефти и нефтепродуктов, природного газа, электрической энергии, железнодорожного транспорта, услуг гражданской авиации, общественного транспорта, телекоммуникаций, финансовых рынков.

Жумангарин также доложил о ходе разработки проекта Концепции развития конкуренции на 2022-2026 годы, нацеленной на демонополизацию ключевых товарных рынков и создание благоприятной конкурентной среды для бизнеса.

Глава государства еще раз подчеркнул основополагающее значение развития конкуренции для будущего Казахстана и поручил продолжить реализацию системных мер по демонополизации ключевых отраслей экономики страны, а также обеспечить контроль за их качественным исполнением.
Наверх