Приятно, что статус учителя подчёркнут – сенатор о послании президента

10 Января 2018, 18:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мухамбетова Айгуль 10 Января 2018, 18:11
10 Января 2018, 18:11
4279
Фото: Мухамбетова Айгуль

Депутат Сената Парламента РК, член комитета по социально-культурному развитию и науке Бакытжан Жумагулов считает, что необходимо по-новому подходить к подгототовке научных кадров.

В Алматы состоялась встреча депутатов Парламента РК с членами общественного совета города. В рамках встречи сенатор Бакытжан Жумагулов прокомментировал послание президента народу Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

"Вчера глава государства поставил 10 основных задач в послании. Сегодня его опубликовали. Мы ознакомились. Я могу сказать, что через всё послание проходят красной нитью вопросы новых технологий и их эффективности. Это очень важно, чтобы, прежде всего, наша индустрия стала флагманом именно развития технологий. Во всех 10 задачах глава государства говорит о том, что мы, если хотим выжить в серьёзной конкуренции, должны опираться на суперсовременные технологии и на эффективное использование всех ресурсов. В данном случае это, прежде всего, природные ресурсы, глубокая переработка. В сфере ЖКХ это тоже должно опираться на новые технологии, особенно это касается транспортной логистики", - считает Бакытжан Жумагулов.

Как отметил депутат, глава государства даёт чёткие ориентиры того, как должна развиваться образовательная система Казахстана.

"В данном случае особенно было приятно, что статус учителя подчёркнут главой государства. Без достойного места учителя в нашем обществе вряд ли можно добиться хороших результатов. Здесь не только идёт поддержка статуса, повышается базовая заработная плата до 30%, увеличивается в зависимости от квалификации заработная плата от 30 до 50%. Это очень хороший показатель. Уделяется внимание развитию колледжей, подготовке учащихся на бесплатной основе в колледжах. И что важно, президент акцентирует внимание на повышении самостоятельности высших учебных заведений", - говорит Жумагулов.

По мнению Бакытжана Жумагулова, такой подход был вызван проблемой старения научных кадров.

"Глава государства переносит центр тяжести развития науки на высшие учебные заведения, потому что идёт старение научных кадров. Мы должны по-особому походить к подготовке научных кадров. Глава государства здесь поставил конкретные задачи, в каком направлении и как двигаться", - добавил он.

При этом депутат упомянул о повышении пенсий, что, на его взгляд, особенно важно, учитывая экономическую ситуацию во всем мире.

"Пенсионерам уделяется особое внимание. На 12% повышаются пенсии. То есть дополнительно выделяются 4,1 трлн тенге на развитие социальной сферы. Это все делается в то время, когда, в общем-то не все так просто в мире", - резюмировал спикер.

Напомним, сегодня утром было опубликовано послание президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, в котором глава государства обозначил 10 ключевых задач для решения в 2018 году. Ранее послание прокомментировали председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин и депутат Сената Муратбай Жолдасбаев.

Наверх