Привлекших школьников к "учениям по разгону митинга" полицейских уволят в Татарстане

25 Декабря 2019, 02:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yandex.ru 25 Декабря 2019, 02:43
25 Декабря 2019, 02:43
2432
Фото: yandex.ru

Учения проводились во дворе школы.

Министр внутренних дел по Республике Татарстан (РТ) генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин будет наказан в дисциплинарном порядке, а силовики, которые привлекли девятиклассников из местной школы к "учениям по разгону митинга", - уволены. Об этом во вторник, 24 декабря, сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев. По его словам, Хохорина предупредят о неполном служебном соответствии, передает dw.de.

Внимание к учебному заведению оказалось привлечено, после того как в интернете распространили запись, на которой видно, что сотрудники правоохранительных органов отрабатывают навыки разгона толпы на школьном дворе.

В МВД Татарстана подтвердили, что по инициативе руководства отдела МВД РФ по Тукаевскому району в Новотроицкой средней общеобразовательной школе 20 декабря прошли "тактико-строевые занятия". В министерстве утверждают, что учащиеся 9-го класса были привлечены по согласованию с администрацией.

Позднее ученики рассказали порталу "МБХ Медиа", что полицейские во время "учений" действовали жестко. Одного из школьников положили лицом в снег.

В МВД по РТ утверждают, что все учащиеся "находились на заднем плане под контролем педагогов, ни один из них не пострадал", а до начала занятий с ними провели инструктаж о соблюдении мер безопасности.

По итогам инцидента была начата служебная проверка, в ситуации разбиралась прокуратура. Полиция даже пришла домой к учащейся Екатерине Пантелеевой, которая ранее выложила видеозапись "занятий" в интернет.

Наверх