Привлекать учителей к переписи населения 2020 года без оплаты будет запрещено - МОН РК

6 Января 2020, 20:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, pixabay 6 Января 2020, 20:15
6 Января 2020, 20:15
2711
Фото: Иллюстративное, pixabay

Об этом сообщила, отвечая на вопросы журналистов, вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

В октябре 2020 году планируется провести национальную перепись населения Казахстана. Как отметила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, бесплатное и принудительное привлечение учителей к работе в ходе переписи населения РК строго запрещено, сообщает BaigeNews.kz.

"Все, что связано с переписью населения – это привлечение интервьюеров, которое осуществляется на договорной и платной основе. Право учителя во внеурочное время на возмездной основе, если он заключит договор, у него нет ограничения по работе как госслужащих только педагогической деятельностью, поэтому во внеурочное время по договору может участвовать в переписи населения. Все затраты, связанные с работой интервьюеров, они предусмотрены в соответствующем бюджете комитета по статистике Министерства национальной экономики. Привлекать во время учебного процесса без оплаты и согласования с учителем строго запрещено – вот закон (О статусе педагога - прим.ред.) он уже начал действовать с 1 января 2020 года", - сказала Асылова.

Также Асылова напомнила в ходе пресс-конференции, что в законе "О статусе педагога" устанавливается запрет на привлечение педагогов к несвойственным им по работе функциям, предоставление чрезмерной отчетности, проведение необоснованных проверок. Нарушение законодательства Республики Казахстан о статусе педагога в части привлечения к несвойственным функциям и к излишней отчетности предусмотрено предупреждение, при повторном деянии применяется штраф от 60 до 120 МРП в зависимости от субъекта правонарушения.

Наверх