Прививочный пункт в мечети открыли в Усть-Каменогорске

16 Апреля 2021, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Инфоцентр ВКО 16 Апреля 2021, 13:10
16 Апреля 2021, 13:10
2487
Фото: Инфоцентр ВКО
Сделать прививку от коронавируса в Усть-Каменогорске теперь можно и в мечети. Специализированный прививочный пункт с необходимым оборудованием открылся в областной мечети "Халифа Алтай", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Главный имам ДУМК по Усть-Каменогорскому региону Ермек кажы Мукатай предложил главному государственному санитарному врачу региона Канату Турдиеву организовать прививочный пункт в мечети13 апреля, в ходе заключения меморандума о взаимном сотрудничестве.

В первый же день сразу после открытия нашлись желающие вакцинироваться. Вся процедура занимает в среднем полчаса. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры тела, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, частоты сердечных сокращений, артериального давления. После получения вакцины пациента отправляют в общий зал для отслеживания состояния здоровья под медицинским наблюдением.

"Я считаю, что рано или поздно все равно нужно пройти вакцинацию. Не сегодня, так завтра. Ведь вакцина формирует коллективный иммунитет и позволяет улучшить эпидемиологическую обстановку, которая сейчас выглядит очень тревожно. Некоторым не хочется ехать в больницу, поликлинику. Это всегда навевает не очень положительные эмоции. А здесь очень даже замечательно. Все организовали, здесь уютно и комфортно. Также завезено оборудование из ЦМиР. Прививочный пункт соответствует санитарным правилам", – сказал главный санитарный врач области Канат Турдиев.

Также в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля отметили: всё, что нужно от добровольцев – это удостоверение личности и разрешение от врача, который принимает тут же. На руки пациенту дается памятка: когда он вакцинировался, когда должна вводиться вторая доза. Какие возможны побочные явления, местные и общие реакции и что при этом делать.

Отметим, что на сегодняшний день в Восточном Казахстане первый компонент вакцины уже получили 28 036 человек.
Наверх