LIVE LIVE
LIVE

Привезли с пассажирами заражённого коронавирусом лайнера: директор "Кеш You" подаст в суд на SCAT

26 Февраля 2020, 01:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Февраля 2020, 01:18
26 Февраля 2020, 01:18
4425
Фото: из открытых источников

В комитете гражданской авиации признали, что авиаперевозчика поставили в известность перед самим вылетом.

Казахстанцы, попутчиками которых стали бывшие пассажиры лайнера с коронавирусом, готовят иски в суд. Они вынуждены пройти двухнедельный карантин после авиарейса Токио — Нур-Султан, сообщает телеканал "Астана".

Около 20 человек — это и пассажиры, и члены экипажа авиакомпании SCAT полностью изолируют от общества. Среди заточённых в инфекционной больнице оказалась и директор музыкальной группы "Кеш You". Назым Баскынбаева опасается за свою жизнь. По ее словам, во время полета серьезно нарушены правила безопасности.

К палате Назым Баскынбаева еще не привыкла. В этом медучреждении девушке придется провести две недели на карантине. Как и остальным 19-ти пассажирам и членам экипажа рейса из Токио.

Директор музыкальной группы вспоминает, что регистрация и полет прошли как обычно. Насторожило только то, что двух женщин сопровождали сотрудники посольства. Они сидели на соседних креслах без масок.

"Мы вышли из самолета, сели в автобус и почему-то вместо терминала уехали за город. И только по прибытию в инфекционную больницу нас уведомили о том, что на борту самолета находились четыре пассажира круизного лайнера Diamond Prinsecc. Была паника, был страх, была злость", — рассказала Назым Баскынбаева.

Многие пассажиры планировали вылететь следующими рейсами из столицы. Но всем пришлось отменить дела и поездки. Теперь Назым готовит иск в суд на авиакомпанию.

"Ни правила компании, ни правила пассажирских перевозок не содержат пункт, согласно которому авиаперевозчик несет ответственность за безопасность пассажиров. Это просто чудовищное упущение, и я надеюсь, что после этого случая этим делом займутся", — заявила директор группы "Кеш You".

В авиакомпании SCAT сообщили, что не могли знать, где их пассажиры находились до регистрации на рейс. Мол, располагали только паспортными данными. Поэтому и не предупредили остальных клиентов.

"Билеты находятся в свободной продаже, авиакомпания получает только паспортные данные пассажира, приобретавшего перелет. Вопросы контроля допуска пассажиров на рейс, выполняются ответственными структурами", — сообщили в пресс-службе авиакомпании SCAT.

В комитете гражданской авиации признали, что авиаперевозчика поставили в известность перед самим вылетом. И ссылаются на то, что в Японии к бывшим узникам печально известного лайнера не было претензий.

"Японская сторона допустила перемещение этих пассажиров после своего карантина, после тестирования. Они приобрели билеты в общем порядке. Они граждане РК, у них не было права отказывать в перевозке", — пояснил председатель комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев.


Наверх