Приток инвестиций из Южной Кореи в РК составил 7 млрд долларов – Токаев

22 Апреля 2019, 16:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 22 Апреля 2019, 16:50
22 Апреля 2019, 16:50
2798
Фото: akorda.kz

Глава государства отметил, что Южная Корея является одной из десяти приоритетных для Казахстана стран с точки зрения развития торгово-инвестиционного и технологического сотрудничества.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Казахстанско-Корейском бизнес-форуме отметил, что со дня подписания соглашения о взаимной защите инвестиций между странами, Южная Корея инвестировала в экономику Казахстана порядка 7 млрд долларов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"У наших стран особые дружественные отношения, а двустороннее экономическое партнёрство характеризуется высокой поступательной динамикой. Соглашение о взаимной защите инвестиций между нашими странами было подписано еще в 1996 году. За эти годы Южная Корея инвестировала в экономику Казахстана порядка 7 млрд долларов", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что Республика Корея является одним из крупных торговых партнеров Казахстана в Азиатском регионе. Только в 2018 году по сравнению с 2017 году объем товарооборота увеличился более чем в два раза, составил почти 4 млрд долларов.

"Наши страны реализуют совместные проекты в самых различных секторах экономики - строительство, инфраструктура, сельское хозяйство, машиностроение, финансы, здравоохранение и другие отрасли. Отрадно, что крупный корейский бизнес проявляет большой интерес к сотрудничеству", - дополнил Президент, подчёркивая, что потенциал сотрудничества между странами большой.

"Сегодня мы осмотрели экспозиции, касающиеся совместных проектов, и создается ощущение, что нам не хватает очень крупного проекта, который бы стал локомотивом торгово-экономического взаимодействия двух государств. В текущем году начинается строительство БАКАД, которая реализуется с участием корейской компании. Это проект тоже может стать еще одной совместной историей успеха. Сегодня в Казахстане создаются благоприятные условия для реализации деловых инициатив и инвестиций", - пояснил Токаев.

Президент также отметил, что политика государства будет направлена на развитие предпринимательства.

"Свою задачу как Президент я вижу в максимальном содействии корейскому бизнесу. Этому будет способствовать и наша политика, направленная на развитие предпринимательства. По легкости ведения бизнеса Казахстан занимает 29 место в реестре Doing Business, успешно функционирует Совет иностранных инвесторов, МФЦА. В целом за годы независимости благодаря политике Первого Президента в экономику Казахстана было привлечено более 300 млрд долларов, по этому показателю Казахстан среди всех постсоциалистических стран находится на первом месте исходя из расчета привлечения инвестиций на душу населения", - сказал Глава государства.

Заключая, Президент отметил заинтересованность Казахстана в сотрудничестве с Кореей по вопросу внедрения передовых технологий и реализации совместных проектов в Евразии.

Наверх