"Приоритета нет, но преимущество есть" – Жаилганова про участников конкурса в Президентский кадровый резерв

24 Октября 2019, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Приоритета нет, но преимущество есть" – Жаилганова про участников конкурса в Президентский кадровый резерв 24 Октября 2019, 12:15
24 Октября 2019, 12:15
2310

Всего по итогам конкурса будет отобрано 300 человек.

Какие преимущества будут у участников Президентского молодежного кадрового резерва при назначении на руководящие должности, рассказала председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Преимуществом будет считаться то, что они такой сложный тест прошли. Президент изначально знает, на что способен этот молодой человек, который прошел такие тяжелые тесты, которые непривычны для нашего менталитета", - сообщила Жаилганова.

Главе Агентства также был задан вопрос, будут ли участники кадрового резерва в приоритете у Президента.

"Это не означает, что люди, которые растут по карьерной лестнице, допустим, по своему карьерному плану, что обязательно будет дан приоритет именно кадровому резерву нет, такого нет. Мы просто подготовим этих ребят лучше, но они будут работать необязательно на госслужбе, они пойдут в квазигоссектор, они пойдут на разные уровни. Поэтому, что приоритет будет именно кадровому резерву, у нас такой цели нет. В любом случае, Президент будет решать, учитывая, что это Президентский молодежный кадровый резерв", - пояснила Жаилганова.

Она добавила, что руководители министерств и других госорганов также смогут выбирать в свое подчинение участников Президентского кадрового резерва.

"Он (министр – Авт.) может из кадрового резерва взять, почему нет? Обязать мы никого не можем, это же его право. Всего 300 человек на 18-миллионное население и, тем более, этот резерв будет действовать всего в течение пяти лет", - заключила Анар Жаилганова.

Ранее председатель Агентства по делам государственной службы рассказала, почему Серик Сапиев не прошел третий этап отбора.

Наверх