Приняты новые ограничения по въезду в Шенгенскую зону

3 Февраля 2021, 12:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта runningwithmiles.boardingarea.com 3 Февраля 2021, 12:55
3 Февраля 2021, 12:55
1935
Фото: Фото с сайта runningwithmiles.boardingarea.com

Теперь будут принимать во внимание и степень распространения разных мутаций COVID-19.

Совет Евросоюза утвердил новые рекомендации по ограничениям на поездки в Шенгенскую зону, введенных из-за пандемии коронавируса, передает BaigeNews.kz со ссылкой на DW.com.

Новые ограничения утвердили 2 февраля.

Среди рекомендаций - новые условия для открытия границ Евросоюза с третьей страной для любых поездок, включая туристические. Для этого стране необходимо соответствовать таким критериям:

  • число новых случаев заражения не должно превышать 25 на 100 тысяч населения за последние 14 дней;

  • число новых случаев заражения за последние две недели должно сокращаться или оставаться стабильным по сравнению с предыдущим 14-дневным периодом;

  • страна должна проводить более 300 тестов на 100 тысяч населения на протяжении семи дней;

  • число положительных результатов теста на коронавирус за последние семь дней не должно превышать 4 процента.

Также теперь будут брать во внимание и степень распространения разных мутаций коронавируса.

Исходя из этих критериев, Совет ЕС будет обновлять список государств, для граждан которых границы Шенгенской зоны будут открытыми. В последний раз список был пересмотрен 28 января. В нем остались лишь семь стран: Австралия, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Южная Корея, Таиланд и Китай.

Как и раньше, разрешенными остаются так называемые необходимые поездки. То есть на территорию Шенгена пускают граждан и резидентов стран ЕС, а также, например, работников транспорта или дипломатов. Но теперь для их въезда будут требовать документ об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанный не позднее 72 часов до въезда в Шенген. Это правило не будет распространяться только на работников транспорта, например водителей. Также страны будут на свое усмотрение вводить дополнительные ограничения по приезде - карантин, самоизоляция или дополнительное тестирование на коронавирус. Рекомендации также предусматривают возможность ограничить категории людей, имеющих право на необходимые поездки. Это будет касаться тех третьих стран, где эпидемиологическая ситуация быстро ухудшается, прежде всего из-за распространения новых вариантов коронавируса.

Решения по границам каждая страна ЕС определяет сама, эти правила приняты в виде рекомендаций. Ответственность за решения будут нести национальные правительства. Но рекомендации страны ЕС приняли сообща, поэтому, скорее всего, они будут их выполнять. Рекомендации распространяются на все страны ЕС, кроме Ирландии, а также на Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн. У Дании есть право решать, следовать им или нет.

Осенью 2020 года ученые из Швейцарии и Испании обнаружили новый вид коронавируса, возникший в испанском королевстве. Новый вид коронавируса "20A.EU1" впервые был выявлен у сельскохозяйственных рабочих в Испании. По данным ученых, с 20 июля текущего года новый вариант COVID-19 перемещался вместе с путешественниками по мере открытия границ по всей Европе.

Наверх