Принять меры по охвату незанятой молодёжи профобразованием поручил Сагинтаев

7 Августа 2018, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 7 Августа 2018, 12:25
7 Августа 2018, 12:25
1756
Фото: Из открытых источников

По словам главы Правительства, профессиональное техническое образование остаётся не привлекательным для молодёжи. 

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил принять меры по охвату незанятой молодёжи профессиональным образованием, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Государством оказывается широкая поддержка всем желающим учиться. Однако профтехобразование остаётся не привлекательным для молодёжи, даже при условии его бесплатности. (...) Сейчас до 100 тысяч мест увеличено, однако, к сожалению, очень мало людей обучается - 17 % составляет. Самый маленький процент в Алматинской области, в Туркестанской области – 13%, в СКО - 14,4 %, Жамбылской области - 14,5 %" - сказал Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания Правительства.

Он отметил, что это говорит о недостаточной профориентированной воспитательной работе.

"Поэтому поручается Министерству образования и науки совместно с местными исполнительными органами, НПО и НПП принять системные меры по охвату незанятой молодежи профессиональным образованием, краткосрочным обучением. Получаемые в вузах и колледжах специальности не всегда соответствуют потребностям отраслей экономики. Отстает цифровая сфера", - заметил Премьер.

В этой связи, он поручил министерству образования и науки, министерству труда и соцзащиты совместно акимами продолжить работу по совершенствованию образовательных программ с учетом реальных потребностей экономики в кадрах. Качество образования.

"Министерству образования нужно обратить на это внимание и принять конкретные меры. Досаеву (заместитель премьер-министра – прим. редакции) контроль за этим вопросом", - поручил Сагинтаев.

Наверх