Применять QazVac в Кыргызстане начнут после рекомендаций независимых экспертов

18 Августа 2021, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ru.sputnik.kz 18 Августа 2021, 14:22
18 Августа 2021, 14:22
1627
Фото: ru.sputnik.kz

Вакцинация QazVac в Кыргызстане начнется только после после рекомендаций независимого комитета экспертов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Сообщается, что врачи Кыргызстана готовы провакцинировать казахстанским препаратом сразу 586 тысяч человек или четверть от целевой группы граждан, которые должны получить вакцину в обязательном порядке. Проверка QazVac сейчас находится на завершающей стадии.

Минздрав Кыргызстана заявил, что вакцину получили 25% населения, подлежащего вакцинации. Цифры могли быть выше, если бы граждане не прислушивались к непроверенной информации.

"При этом нужно понимать, что некоторые районы отстают от средних темпов по стране. Мы должны усиливать информационную поддержку кампании по вакцинации. Эта информационная работа по вакцинации не должна прекращаться, так как при возникновении информационного вакуума начинает появляться различная недостоверная информация с антипрививочным окрасом. Это подрывает национальную кампанию по вакцинации", - заявил министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев.

Кроме QazVac, в Кыргызстан ранее доставили "Спутник V", AstraZeneca и Sinopharm. Китайская вакцина в Кыргызстане - самая массовая и доступная. А применение AstraZeneca временно приостановили после острых побочных эффектов у 56 военнослужащих.

"Наш департамент лекарственных средств рассматривает все предоставленные документы, мы уже тоже запросили недостающие документы. Данная вакцина сейчас также рассматривается нашим независимым комитетом экспертов по иммунизации. Как получим рекомендации, сразу начнем вакцинировать", - подчеркнула директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

Напомним, Казахстан отправил 25 тысяч доз QazVac в Кыргызстан в июле. Министр здравоохранения Алексей Цой назвал отправку вакцины гуманитарной помощью соседней республике.


Наверх