Модернизировать гражданское общество "а-ля Польша" вновь предложили в Казахстане

31 Июля 2019, 15:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
camonitor.kz 31 Июля 2019, 15:45
31 Июля 2019, 15:45
2885
Фото: camonitor.kz

Также предлагается перенимать практики местного самоуправления, рекомендованные Советом региональных властей Европы.

Председатель правления общественного Фонда «Eurasian Expert Council» Чингиз Лепсибаев предложил модернизировать модель гражданского общества в Казахстане. Об этом эксперт высказался на круглом столе, посвященном вопросу развития гражданского общества на местном уровне, передает Bnews.kz.

«Как вы знаете, в Казахстане очень много общественных организаций и очень много вопросов именно местного уровня решаются НПО. Я сегодня немного обобщил это и представил информацию о том, на каких мировых актах базируется эта работа, и внес предложения по поводу того, как мы можем усилить работу НПО, чтобы она в каких-то моментах помогала местным общественным советам», - сказал Ч.Лепсибаев.

Спикер считает, что в Казахстане необходимо внедрить европейскую модель развития гражданского общества.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы НПО перестали быть «придатком» в какой-то мере к государственным органам, а станут более самостоятельны. На примере Франции или Польши мы бы хотели изменить гражданское общество. Нам надо усилить гражданское общество, чтобы оно понемножку приобретало другое качество. Низкая политическая грамотность наших граждан во многом предопределяет, то, что у нас очень мало НПО. Если бы наши граждане были чуть-чуть активнее и юридически грамотнее, то ситуация была бы другой. В Страсбурге есть такой институт, который называется «Совет региональных властей Европы», который обобщает полностью все практики местного самоуправления общин в Европейском союзе. Нам надо просто копировать, все, что они там говорят и применять, не изобретать велосипед, надо применять то, что за сотни лет в Европе наработано», - заключил он.

Отметим, что Чингиз Лепсибаев не говорит нечто новое. Идея о том, что Казахстану надо перенимать опыт Польши в деле организации местного самоуправления прописана была еще в Концепции развития местного самоуправления в Республике Казахстан, утвержденной президентским указом от 28 ноября 2012 года.

В частности в тексте концепции было прописано, что "...опыт модернизации государственного управления и становления системы местного самоуправления в странах Центральной и Восточной Европы является наиболее близким для Казахстана, поскольку данным странам также пришлось реформировать прежнюю систему местных советов, которые были основой местного управления в странах постсоциалистического пространства. Опыт Польши, территориальное управление которой имеет давнюю историю и продолжительную традицию, в этом вопросе является наиболее показательным для Казахстана".

С этой точки зрения просто имеет смысл более предметно и развернуто реализовывать эту концепцию в жизнь, тем более, что согласно документу в стране идет второй этап формирования и развития действенной системы местного самоуправления, который начался в 2015 и продолжится до 2020 года.

Если же говорить о Конгрессе местных и региональных властей (КМРВ), то этот орган наряду с Комитетом министров, Парламентской ассамблеей (ПАСЕ) и Европейским Судом по правам человека является одной из структур Совета Европы. Он был учреждён в качестве консультативного органа в 1994 году, заменив Постоянную конференцию местных и региональных властей в Европе, которая была образована ещё в 1957 году. Сам Конгресс местных и региональных властей – это все же больше форум, а также площадка для встреч, дискуссий представителей избранных органов местной и региональной власти. В настоящее время он состоит из 324 представителей и 324 заместителей. Конгресс пишет рекомендации Комитету министров, ПАСЕ по всем аспектам местной и региональной политики. Он очень тесно работает с национальными международными организациями, представляющими интересы местных и региональных органов власти. Стоит заметить, что КМРВ состоит из двух палат: палаты местных властей и палаты регионов. Представлен четырьмя политическими группами: европейской народной партией, или христианскими демократами – это самая крупная группа, социалистами, независимыми и либерал-демократами, европейскими консерваторами и реформаторами. Работа конгресса организована вокруг трёх комитетов – по мониторингу, по управлению и по актуальным вопросам.

Наверх