"Применение грубой физсилы в отношении журналистов недопустимо" - Балаева об инциденте в акимате Алматы

25 Августа 2021, 09:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Применение грубой физсилы в отношении журналистов недопустимо" - Балаева об инциденте в акимате Алматы 25 Августа 2021, 09:58
25 Августа 2021, 09:58
1655

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева прокомментировала инцидент с журналисткой Акбопе Танирберген, которую силой вынес из здания акимата в Алматы охранник, передает BaigeNews.kz. Глава ведомства заявила о необходимости проведения служебной проверки.

"Хочу подчеркнуть, что бездействие со стороны ответственных лиц районного акимата послужило поводом для возникновения подобной ситуации. Все это идет вразрез принципам слышащего государства и открытого акимата. Ущемление прав и применение грубой физической силы в отношении журналистов недопустимы. Они должны чувствовать себя в безопасности. Представители СМИ имеют право на получение всей необходимой информации согласно действующим законам и нормативно-правовым актам РК. Считаю необходимым руководству акимата Алматы провести служебное расследование и принять соответствующие меры для недопущения повторения аналогичных ситуаций в отношении представителей СМИ", - отметила Балаева в Facebook.

Напомним, охранник акимата Алатауского района Алматы силой вынес журналиста телеканала "Хабар 24" Акбопе Танирберген . Видео работник СМИ поделилась в Instagram. В акимате по данному инциденту уже сделали официальное заявление. В ведомстве отметили, что в отношении сотрудника службы безопасности начато служебное расследование. В свою очередь директор "Хабар 24" Алена Горбачева в Facebook написала, что канал готовит заявление в полицию по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Наверх